Хакеры атаковали сайт Нацбанка

Хакеры атаковали сайт Нацбанка

В ночь с 13 на 14 января во время глобальной атаки на правительственные вебресурсы зафиксированы попытки атаковать и официальный сайт Нацбанка

Фото из открытых источников

НБУ призывает банки и других участников финансового сектора усилить меры безопасности для противодействия возможным кибератакам

В последние дни на информационные сети Национального банка осуществлялись внешние хакерские атаки из разных стран мира, но информационные системы регулятора работают в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, в ночь с 13 на 14 января во время глобальной атаки на правительственные веб-ресурсы зафиксированы попытки атаковать и официальный сайт Нацбанка, которые удалось нейтрализовать. Все информационные системы Национального банка работали и продолжают работать в штатном режиме. В том числе система электронных платежей, которой пользуются банки, официальный сайт и внутренняя компьютерная сеть НБУ.

Отмечается, что защита Национального банка и банковской инфраструктуры от мошеннических действий в киберпространстве организована должным образом: с применением новейших технологий киберзащиты, эффективным использованием комплексов и систем защиты, а также механизмов обмена информацией о кибератаках и киберинцидентах между центром киберзащиты Национального банка, другими банками, финансовыми учреждениями и т.д.

Ввиду хакерской атаки, состоявшейся на ряде правительственных сайтов, Национальный банк призывает банки и других участников финансового сектора усилить меры безопасности для противодействия возможным кибератакам.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры совершили атаку на ряд правительственных сайтов Украины. В Центре информационной безопасности был найден российский след.

Однако версию о причастности к атакам Польши опровергает то что польский текст писал не носитель языка. Это Центру стратегических коммуникаций подтвердили польские коллеги.

Как сообщалось, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил кибератаки против сайтов украинских государственных учреждений и заявил, что комитет ЕС по вопросам политики и безопасности, а также киберподразделения встретятся, чтобы обсудить, как отреагировать и помочь Киеву.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры, выдававшие себя за поляков, атаковали сайты Министерств Украины, Кабмина и «Дии».

На стартовой странице МИД и Минобразование было размещено сообщение на украинском, русском и польском языках о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

Министерство цифровой трансформации обнародовало официальное заявление в связи с хакерской атакой на правительственные сайты.

Кстати, осенью министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров раскрыл главные цифровые приоритеты Украины на следующие два года. В частности, он сообщил, что в Украине планируют ввести онлайн-голосование на выборах.

Также напомним, что теперь банки без объяснений могут блокировать карты своих клиентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: