Визовый бан россиян: Венгрия объявила свою позицию

Визовый бан россиян: Венгрия объявила свою позицию
Глава МИД Венгрии Петер Сиярто считает, что энергетические санкции вредят Европе
Фото из открытых источников

Венгрия даже не хочет обсуждать новые санкции против России

Венгрия не поддержит инициативу председательствующей в Совете Европейского Союза Чехии и других стран ЕС по введению визовых ограничений для граждан России. Об этом объявил венгерский министр иностранных дел Петер Сиярто, сообщает DW.

«Здесь мы симпатизируем позиции канцлера Германии и не планируем вводить никакие ограничения», – написал он в Facebook по итогам телефонного разговора со своим эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу.

Сиярто добавил, что его страна как сосед Украины «особо заинтересована» в скорейшем завершении войны и установлении мира, но по эффективности санкций против России его позиции разошлись с точкой зрения Рейнсалу.

«Правительство Эстонии инициирует еще один пакет санкций, поэтому я быстро дал понять: мы даже не хотим обсуждать энергетические санкции», – заявил венгерский министр.

По его мнению, энергетические санкции больше вредят Европе, чем России, поэтому их усиление «полностью противоречит здравому смыслу».

После того, как Россия совершила 24 февраля полномасштабное военное вторжение в Украину, Евросоюз запретил авиасообщение с Россией. При этом граждане РФ могут въезжать в ЕС наземным транспортом, а шенгенские визы, выданные одной страной, действуют на территории всего Евросоюза.

Все большее число стран единолично ограничивают россиянам въезд и выдачу шенгенских виз. Такие меры уже приняли Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Финляндия планирует предпринять аналогичные шаги в сентябре. Рассматривает такую ​​возможность и Польша. Дания настаивает на принятии общеевропейского решения и предупреждает, что в противном случае тоже будет действовать своими силами.

Против введения запрета на выдачу виз российским гражданам выступил канцлер Германии Олаф Шольц.

Помимо Шольца против этой инициативы, по данным СМИ, выступают также руководители Португалии, Греции и Кипра.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что британское правительство выступает против общего запрета на выдачу виз гражданам России, однако выразил убеждение, что условия въезда для россиян нужно ужесточить.

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: