Внутри перемещенные лица в Украине: министр назвала реальную цифру

Внутри перемещенные лица в Украине: министр назвала реальную цифру
1,5 миллиона украинцев, которые выехали в другие регионы страны, до сих пор не зарегистрировались
Фото: Mykola Povoroznyk/Facebook

Россия отказывается от гуманитарных коридоров из-за собственных неудач

В Украине 3,5 миллиона внутренне перемещенных лиц зарегистрировались в регионах, куда они уехали из охваченных войной регионов. Об этом министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила в интервью «Укринформу».

Впрочем, по словам Верещук, эта цифра не является окончательной. Глава Минреинтеграции заявила, что неофициально внутри перемещенных лиц – 5 миллионов.

Вице-премьер отметила ухудшение ситуации с гуманитарными коридорами для вывоза людей, которые еще остаются в зоне боевых действий.

«Как было раньше, когда, например, из Сумщины выходило 100 тысяч человек, то сейчас такого нет», – отметила Верещук, объяснив, что причиной является позиция России, которая отказывается идти на переговоры.

Причиной, по мнению министра, российские неудачи на фронте: «Они проиграют, поэтому злятся. Хотят показать, что из Херсонской области, как они нам отвечают, нет желающих уехать».

Верещук подчеркнула, что оккупанты специально не выпускают жителей захваченных районов Юга – в частности, в Запорожской области. Рашисты хотят склонить местных жителей к сотрудничеству, коллаборантской деятельности.

Впрочем, отметила глава Министерства реинтеграции оккупированных территорий, эти планы у оккупантов провалились. Именно поэтому, объяснила Ирина Верещук, затихли разговоры о «референдумах»: «Они бы уже давно его провели, если бы там по крайней мере 5% поддерживало».

Напомним, в конце мая Министерство реинтеграции расширило список территорий Украины, расположенных в районе боевых действий. Все внутри перемещенные лица, переместившиеся из общин и областей из этого списка, получат денежную помощь от государства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: