«Вода из охладителя испаряется». Экс-замминистра окружающей среды рассказал о ситуации на ЗАЭС

«Вода из охладителя испаряется». Экс-замминистра окружающей среды рассказал о ситуации на ЗАЭС
Хорев: «В самом худшем случае у нас будет на дне водохранилища река шириной в 300 м»
Фото из открытых источников

По словам Хорева, по состоянию на данный момент рисков для ЗАЭС нет

Пока рисков для Запорожской АЭС нет. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Михаил Хорев.

Как пояснил Хорев, у Запорожской АЭС есть собственный отдельный пруд-охладитель.

«Да, вода из него испаряется. Он пополнялся из Каховского водохранилища. По состоянию на данный момент рисков нет, потому что пруд полон. Но потом встанет вопрос, где брать для него воду», – объяснил эколог.

По словам экс-замминистра экологии, только после утечки будет понятно какая на самом деле ситуация с водохранилищем.

«Представьте, у вас есть ванная. Кто пришел, пробил в ней дыру и вода вытекает. Приблизительно такая же ситуация и с водохранилищем. Только тогда, когда она утечет, мы будем видеть на каком уровне эта дыра, останется ли что-то там (вода в водохранилище) или нет. Понятно, что Днепр течет, какие поступления воды будут, но в худших сценариях мы будем иметь на дне водохранилища просто реку Днепр, шириной в 300 м», – рассказал Хорев.

Во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

К слову, россияне рассчитывали приостановить деоккупацию захваченных территорий подорвав Каховскую гидроэлектростанцию. Но враг получил обратный эффект.

Читайте также: Экс-замминистра экологии Михаил Хорев: Это катастрофа. На огромной территории Юга не будет ничего расти

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: