Россияне будут учить белорусов захватывать Украину. Генштаб сообщил детали

Россияне будут учить белорусов захватывать Украину. Генштаб сообщил детали
ВСУ готовы к любым вариантам развития событий с участием Беларуси и РФ
Фото из открытых источников

Вероятность наступления противника из Беларуси остается низкой

Беларусь планирует организовать обучение, на котором, вероятно, будет проведена тренировка боевых действий, которые их военные могут провести на территории Украины. Об этом сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге.

«8-14 сентября в Беларуси запланировано проведение командно-штабного обучения, в ходе которого основное внимание, вероятно, будет уделяться вопросам ведения маневренной обороны с последующим переходом в контрнаступление с освобождением территории, временно захваченной противником. Особенностями данного обучения является следующее: впервые отрабатывается вопрос освобождения временно оккупированных территорий, проведение контрнаступления и выход на государственную границу», – рассказал Громов.

В учениях примут участие российские военные и страны Организации договора о коллективной безопасности. Там также будет задействовано подразделение западного оперативного командования Белоруси.

«Хочу отметить, что по замыслу командно-штабного обучения предполагается освобождение части утраченной территории условного государства. Не исключается, что под так называемой утраченной территорией подразумеваются приграничные районы Волынской, Ровенской и Житомирской областей», – добавил заместитель начальника.

Такие планы соответствуют концепции совместных действий так называемого Союзного государства (Россия и Белорусь) на украинском направлении. По словам Громова, сейчас ВСУ готовы к любым вариантам развития событий. Однако вероятность проведения наступления противника с территории Беларуси или вторжения белорусских войск в Украину остается низкой.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сделал заявление об участии в войне против Украины.

12 июля Лукашенко заявил, что страны НАТО якобы готовятся к войне против России. И основные направления нападения НАТО будут пролегать через Беларусь и Украину.

Беларусь передала под полный контроль России военный аэродром «Зябровка» недалеко от Гомеля. По словам представителя Генштаба, на территории аэродрома уже находятся ракетный дивизион оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» и дивизион С-400 «Триумф» Вооруженных сил РФ.

Недавно Вооруженные силы Украины обратились к воинам Беларуси с призывом не вступать в войну на стороне российских оккупантов.

Читайте также: Разведка сообщила, есть ли угроза наземной операции со стороны Беларуси

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: