Военный учет женщин и новые суммы в платежках за газ: что изменится с 1 октября

Военный учет женщин и новые суммы в платежках за газ: что изменится с 1 октября
Женщины с медицинским образованием должны явиться в территориальный центр комплектации
фото из открытых источников

Отныне вступают в силу изменения в Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации

В октябре украинцев ожидает немало изменений, в частности некоторым женщинам придется встать на военный учет. Также уменьшится оплата за газ и увеличится штраф.

«Главком» собрал главные нововведения этого месяца:

Военный учет женщин

С 1 октября женщины с медицинским образованием становятся военнообязанными и должны встать на военный учет. Нужно явиться в территориальный центр комплектации и пройти необходимые процедуры.

Женщины, пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, которые закончили профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное высшее или высшее образование и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на военный учет военнообязанных.

Когда женщина приходит в ТЦК встать на военный учет, на нее заводят личное дело. Далее она должна быть направлена на медкомиссию, которая сделает вывод о пригодности/непригодности к военной службе.

Кроме того, заведения профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего или высшего образования, которые осуществляют подготовку женщин по медицинской или фармацевтической специальности, за два месяца до завершения обучения представляют список в отношении женщин, которые должны стать на военный учет в ТЦК, на территории ответственности которых они расположены.

Постановка на военный учет этой категории женщин еще не означает мобилизацию. Информация необходима для данных об имеющемся резерве специалистов медицинской сферы в государстве. Также на учет могут стать по желанию представительницы родственных профессий, с полным списком которых можно ознакомиться по ссылке.

Штрафы для ФЛП

Все физические лица-предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога второй-четвертой групп, с 1 октября 2023 года должны использовать РРО
Все физические лица-предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога второй-четвертой групп, с 1 октября 2023 года должны использовать РРО
фото из открытых источников

С 1 октября предпринимателям, которые будут работать без РРО (регистраторов расчетных операций), будут выписывать немалые штрафы. Кроме того, по словам главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниила Гетманцева, возродятся и плановые проверки бизнеса.

Проверят, в частности, предпринимателей, занимающихся реализацией спиртных напитков, табачных изделий, топлива и электроэнергии.

Что касается размера штрафов, это будет зависеть от суммы, которую предприниматели не провели через кассу. К примеру:

  • первое нарушение – 100% стоимости проданных товаров (работ и услуг);
  • каждое последующее нарушение – 150% стоимости.

Все физические лица второй-четвертой групп упрощенной системы налогообложения должны успеть до 1 октября решить вопрос с внедрением в работу кассового аппарата.

Однако есть категории лиц, которые могут и не устанавливать РРО с 1 октября. К ним относятся:

  • те, кто производит расчет на IBAN;
  • те, кто принимает к оплате карты и оказывает услуги;
  • те, чей бизнес зарегистрирован в селах.

Штрафы для водителей

Включенный свет повышает видимость автомобиля для пешеходов и других участников движения
Включенный свет повышает видимость автомобиля для пешеходов и других участников движения
фото из открытых источников

С первого дня октября украинские водители должны соблюдать правила включать дневные ходовые огни (или ближний свет фар) на территории населенных пунктов.

Требование касается всех водителей, оно будет работать в течение осенне-зимнего периода. Заметим, что патрульные, если остановят водителя вне городов и сел за нарушение требования, смогут составить на него протокол и выписать штраф в размере от 425 до 510 грн.

Снизится абонплата за газ

Распределение газа будет считаться по-новому – ожидается, что изменения помогут уменьшить финансовую нагрузку на украинцев
Распределение газа будет считаться по-новому – ожидается, что изменения помогут уменьшить финансовую нагрузку на украинцев
фото из открытых источников

С 1 числа расчет тарифа на доставку газа будет производиться по новым правилам. Так, абонентам снизят минимальный платеж. Он применяется для тех, кто потреблял меньше топлива в течение газового года с октября 2022 года по октябрь 2023-го и установил пломбы на нерабочие газовые приборы.

Впрочем, следует понимать, что чем больше у человека газовых приборов, тем выше минимальная абонплата за газ. То есть если пользоваться газовой плитой, котлом и колонкой, то экономить на абонплате удастся только тогда, если опломбировать один из приборов.

Дополнительная доплата к пенсиям

Украинские граждане со статусом внутриперемещенных лиц в октябре получат доплаты к своим пенсионным выплатам. Речь идет о 2 тыс. грн, которые правительство выделило пенсионерам-переселенцам в сентябре.

Увеличится размер субсидии

В Украине уже в октябре должен стартовать отопительный сезон 2023/2024, поэтому граждане получат значительно большую помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В Пенсионном фонде объяснили, что при расчете субсидии будут учитываться доходы членов домохозяйства за первый и второй кварталы 2023 года.

Отопительный сезон

Как правило, отопление включают при снижении температур до среднесуточных показателей ниже +8°C в течение трех дней
Как правило, отопление включают при снижении температур до среднесуточных показателей ниже +8°C в течение трех дней
фото из открытых источников

Традиционно отапливаемый сезон в Украине начинается 15 октября. Однако в зависимости от температурного режима решение о том, чтобы начать отопительный сезон, могут отсрочить местные власти. Первые платежки за отопление украинцам придут уже в ноябре 2023 года.

Местные власти должны разработать и утвердить возможные графики отключений (их будут применять только в случае дефицита электроэнергии или обстрелов энергосистемы Украины российскими оккупационными войсками).

Важно отметить, что в Украине тарифы на централизованное отопление не повышали, также не изменились цены на газ. Кабмин также приостановил пересмотр тарифов на воду. В результате цены на водоснабжение выросли только в небольших населенных пунктах, где это решение зависит от местных властей.

Читайте также: Военный учет для женщин: ВСУ разъяснили

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: