Война в Украине. Посол Израиля объяснил, на чьей стороне его государство

Война в Украине. Посол Израиля объяснил, на чьей стороне его государство
Неправильно говорить, что Израиль является нейтральным
Фото из открытых источников

«Израиль с самого начала занял совершенно четкую позицию…»

Посол Израиля Михаил Бродский в разговоре с «Главкомом» объяснил, какую позицию в противостоянии Украины и страны-террориста РФ придерживается его страна. По словам дипломата, неправильно говорить, что Израиль является нейтральным.

«С самого начала Израиль занял абсолютно четкую позицию относительно этой войны, осудив агрессию России. Израиль не просто поддержал резолюцию ООН, которая осуждает российское вторжение, а даже стал ее соавтором. Так что в этом смысле позиция Израиля абсолютно ясна, прозрачна, и она не изменилась», – акцентирует Бродский.

По мнению дипломата, эта война напрямую сказывается и на еврейской общине Украины и России.

«Мы видим рост репатриации в Израиль как из Украины, так и из России. И я думаю, что эти тенденции продолжатся», – сказал посол.

Напомним, с началом полномасштабной войны России против Украины, Израиль остановил действие безвизового режима для украинцев. Кроме того, Израиль отказывался принимать убегающих от войны беженцев. В частности, прямо из аэропорта Бен-Гуриона украинские семьи были депортированы в Польшу.

В связи с такими действиями правительства посол Украины Евгений Корнийчук обратился в Верховный суд Израиля и лично к министру внутренних дел Аелет Шакед. Дипломат в своем иске заявил, что правительство Израиля нарушает договоренности о безвизовом режиме и вообще не имеет полномочий единолично определять правила приема беженцев из Украины.

3 июля Высший суд Израиля отменил решение правительства о лишении украинских граждан права на безвизовый въезд в Израиль.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: