Возле Херсона оккупанты могут совершать атаки под чужим флагом – ISW

Возле Херсона оккупанты могут совершать атаки под чужим флагом – ISW
Вооруженные силы Украины уже вторую неделю имеют тактические успехи в контрнаступательных действиях в сторону Херсона
Фото из открытых источников

РФ пытается помешать гражданской поддержке украинских контрнаступательных операций

Российские оккупанты вблизи Херсона могут проводить атаки под чужим флагом, выдавая собственные удары за действия Вооруженных сил Украины, чтобы уменьшить поддержку местными жителями контрнаступления ВСУ. Об этом заявили в Институте изучения войны (ISW).

«Россияне и дальше укрепляют резервные позиции в Херсонской и Николаевской областях, вероятно, в ответ на контратаки украинцев. В частности, они улучшили оборонительные позиции в районе Безводного и Ищенко, к юго-востоку от Давыдова Брода. Российские силы также демонтируют бетонные ирригационные сооружения в Херсонской области, чтобы скрыть тяжелую артиллерию от украинских ударов», – говорят в ISW.

Также россияне обстреливали украинские позиции – вероятно, в попытке помешать продвижению украинцев.

«Российские войска могут устраивать атаки под фальшивым флагом вокруг Херсона, чтобы воспрепятствовать гражданской поддержке украинских контрнаступательных операций», – предполагают аналитики.

В частности, в ISW приводят сообщения ОК «Юг» о жертвах среди мирного населения при взрыве 15 июня на местном рынке в Чернобаевке. По словам украинских военных, россияне стремятся дестабилизировать общественное мнение в Херсоне и обвиняют украинские силы в ударах по гражданской инфраструктуре.

Как известно, Вооруженные силы Украины уже вторую неделю имеют тактические успехи в контрнаступательных действиях в сторону Херсона. Бои ведутся в районе села Томина Балка, где войска РФ сосредоточили несколько батарей реактивной артиллерии.

Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко заявил, что Вооруженные силы Украины будут бить российских захватчиков в Херсоне «с двух сторон».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: