Враг пытается усилить свое присутствие на острове Змеиный – ISW

Враг пытается усилить свое присутствие на острове Змеиный – ISW
Оккупанты укрепляют позиции на Змеином
Фото из открытых источников

Рашисты могут устроить атаки под украинским флагом вблизи Донецка

Российские силы, вероятно, пытаются усилить свое присутствие в северо-западной части Черного моря. На спутниковых снимках от 14 июня видно увеличение укреплений и военной техники на острове Змеиный. Об этом сообщает американский Институт исследования войны (ISW).

Отмечается, что оккупанты могут устроить атаки под украинским флагом вблизи Донецка, чтобы уменьшить проукраинские настроения.

На Харьковском направлении цель России – защитить наземные пути сообщения с Изюмом. Кроме того, рашисты продолжают сконцентрироваться на оборонных операциях в рамках подготовки к потенциальным украинским контратакам на южном направлении, по-прежнему проводят ограниченные контратаки.

Институт также сообщает, что российские власти продолжают сталкиваться с трудностями в реализации своих оккупационных планов из-за проукраинского давления на оккупированных территориях. Такие проукраинские действия, скорее всего, продолжат подрывать усилия России по консолидации полномасштабного административного контроля над оккупированными территориями и планами российской аннексии.

Ключевые выводы ISW:

  • русские войска нанесли наземные удары по Северодонецку и близлежащим населенным пунктам, но по состоянию на 15 июня не взяли город под полный контроль;
  • российские войска сделали преимущественно безуспешные наступательные операции вокруг трассы Бахмут – Лисичанск, пытаясь перерезать украинские наземные пути сообщения с Лисичанском;
  • русские войска продолжали наступление по трассе Е40 на Славянск и к юго-востоку от Изюма;
  • русские и украинские войска продолжали бои в северо-восточных населенных пунктах вокруг Харькова;
  • русские войска продолжали укреплять резервные позиции в Запорожской и Херсонской областях, одновременно принимая оборонительные меры для усиления русского присутствия в Черном море;
  • Кремль и марионеточные республики продолжают проводить ситуативную политику аннексии на оккупированных территориях.

Напомним, продолжаются 113-е сутки полномасштабной войны России против Украины. На Донецком направлении противник ведет боевые действия вдоль линии соприкосновения. Основные усилия сосредоточены на Бахмутском направлении. Враг не прекращает попыток установления полного контроля над городом Северодонецк. Ведет штурм, бои продолжаются.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: