Всемирный банк проведет экспресс-оценку ущерба от разрушения Каховской ГЭС

Всемирный банк проведет экспресс-оценку ущерба от разрушения Каховской ГЭС
С начала полномасштабного вторжения Всемирный банк дважды выпускал отчеты по ситуации в Украине
Фото из открытых источников

Всемирный банк поддержит Украину

Всемирный банк готов помочь Украине, проведя в ускоренном режиме оценку ущерба от разрушения Каховской ГЭС, а также оценив потребности Украины в восстановлении гидроэлектростанции.

«Разрушение Каховской ГЭС влечет за собой множество очень серьезных последствий для предоставления жизненно важных услуг и для окружающей среды в целом, – написала в Twitter управляющий директор ВБ по операционной деятельности Анна Бьерде. – Всемирный банк поддержит Украину, проведя экспресс-оценку на основе недавней работы RDNA».

RDNA – «Быстрая оценка нанесенного ущерба и потребностей на восстановление» – работа, которая суммирует результаты недавних исследований Всемирного банка по ситуации в Украине. Она дает комплексный обзор последствий российской агрессии в двадцати разных секторах.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину банк уже дважды выпускал подобные отчеты. Согласно второй экспресс-оценке (RDNA2), в 2023 году Украине понадобится $14 млрд инвестиций для первоочередного восстановления.

В целом, правительство Украины, группа Всемирного банка, Еврокомиссия и ООН по состоянию на 24 февраля 2023 года оценивали потребности Украины на восстановление в $411 млрд.

Как сообщалось, по предварительным подсчетам для строительства новой ГЭС на месте разрушенной Каховской станции требуется не менее 5 лет и около 1 млрд евро.

Читайте также: После скандала Украина и ООН договорились об эвакуации людей на оккупированном Левобережье

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: