Вода из Каховского водохранилища отделила от материка Кинбурнскую косу

Вода из Каховского водохранилища отделила от материка Кинбурнскую косу
Кинбурнская коса
Фото из открытых источников

Дорога в районе села Геройское связывала полуостров с материком

По состоянию на вечер 7 июня дорогу к временно оккупированному Кинбурнскому полуострову Николаевской области полностью затопило. Об этом сообщает пресс-служба Южного лесного офиса.

Дорога в районе села Геройское связывала полуостров с материком. Сейчас она затоплена и добраться до Кинбурнского полуострова по наземному транспорту невозможно.

«Как и прогнозировали эксперты, в результате подрыва Каховской ГЭС перешеек в конце залива за пределами дельты Днепра будет почти полностью затоплен примерно через 50 часов после прорыва дамбы», – говорится в сообщении.

Также, по информации Южного лесного офиса, существует угроза подтопления 9 353 га земель Васильевского и Кинбурнского лесничеств на полуострове.

Напомним, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления. Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Читайте также: Стало известно, сколько понадобится времени на строительство новой ГЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: