Выселение Тупицкого из госдачи. Суд поставил точку в истории

Выселение Тупицкого из госдачи. Суд поставил точку в истории
Экс-председатель Конституционного суда Александр Тупицкий бежал в Вену
Фото: скриншот из видео

Бывший глава Конституционного суда задолжал государству почти 80 тыс. грн

Голосеевский районный суд Киева отказал в удовлетворении бывшего председателя Конституционного суда Александра Тупицкого в Дом отдыха «Конча-Заспа» по его выселению из госдачи. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Тупицкий оспаривал решение Дома отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами. Суть в том, что госпредприятие 20 ноября 2020 года расторгло договор пользования домом площадью 60,10 кв.м., который Тупицкий получил как председатель Конституционного суда.

Согласно условиям договора, истец должен оплачивать пользование этим домом (121 тыс. грн в год) и расходы на коммунальные услуги. В то же время, по информации Дома отдыха «Конча-Заспа», на момент расторжения договора Тупицкий задолжал 78,8 тыс. грн. Проплаты не производились в течение полугода. Это и послужило причиной расторжения договора о пользовании госжильем.

Вместе с тем Тупицкий настаивал: дом в Конча-Заспе входит в государственный жилищный фонд. А потому расторгнуть договор пользования можно только через суд.

Ответчик не согласился с этим доводом. В письменных объяснениях заявил: еще в 2011 году Кабмин включил Дом отдыха «Конча-Заспа» в Перечень заведений здравоохранения. Отсюда имущество, находящееся в оперативном управлении Дома отдыха, не состоит на учете государственного жилищного фонда.

В итоге столичный суд признал законным одностороннее расторжение договора на пользование домом, являющимся собственностью государства. Решение суда первой инстанции Тупицкий может обжаловать в Киевский апелляционный суд.

Напомним, в мае 2021 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Совету национальной безопасности и обороны Украины провести аудит земель и резиденций Конча-Заспы и Пущи-Водицы и установить перечень проживающих там людей.

По словам Зеленского, земли и государственные дачи массово раздавались при президентстве Порошенко. Речь о почти 400 гектарах заповедной земли и более 100 государственных зданий и дач.

В Конча-Заспе проживало около 200 бывших и действующих чиновников, а в Пуще-Водице – до 50 арендаторов.

Как сообщал «Главком», экс-председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий последние полгода живет в Вене. В разговоре с журналистом 59-летний Тупицкий заявил, что законно уехал из Украины как «освобожденный от мобилизации». Говорит: у него в Вене недвижимости нет, снимает квартиру.

Напомним, два года назад Конституционный суд, руководителем которого был Александр Тупицкий, отменил электронные декларации, ответственность за незаконное обогащение и еще целый ряд норм антикоррупционного законодательства.

В Украине в суде слушается дело о незаконных выплатах зарплат в Конституционном суде. Также Офис генпрокурора подозревает Тупицкого в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного свидетельского показания. В мае Тупицкий был объявлен в международный розыск. В июле его заочно арестовали. ГБР собиралось ходатайствовать об экстрадиции Тупицкого в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: