Тупицкий взимает с Конституционного суда почти миллион гривен вознаграждения

Тупицкий взимает с Конституционного суда почти миллион гривен вознаграждения

29 декабря 2020 года президент Зеленский подписал указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда

Фото из открытых источников

Задолженность образовалась за апрель-август 2020 года

Отстраненный председатель Конституционного суда Александр Тупицкий выиграл дело у Конституционного суда о возмещении ему 903,9 тыс. грн. судейского вознаграждения. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение Окружного административного суда Киева от 1 ноября.

В своем иске Тупицкий отметил, что Конституционный суд должен ему средства за апрель-август 2020 года. А все из-за закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», который на время «ковидного» карантина ввел ограничения на высокие зарплаты – не более 47 тыс. грн в месяц.

Закон вступил в силу 18 апреля 2020 года. Но уже 28 августа того же года Конституционный суд признал его положения неконституционными. По содержанию решения Конституционного суда ограничение выплат «также может применяться и к судьям, однако по истечении срока его действия утраченные в связи с этим ограничением средства необходимо компенсировать соответствующими выплатами, поскольку судейское вознаграждение является составным элементом статуса судьи, определенного Конституцией Украины».

В середине мая 2021 года Тупицкий направил заявление в Конституционный суд с требованием ликвидировать задолженность за судейское вознаграждение. На что ему ответили: «Задолженности по выплате вознаграждения судьям Конституционного суда в бухгалтерском учете Конституционного суда Украины нет». После чего он обратился с иском в суд, полагая, что нарушены его имущественные права.

Окружной админсуд в решении подчеркнул, что ограничение выплат истцу, начиная с 18 апреля 2020 года, было неправомерным. Восстановление нарушенного права истца должно произойти путем взыскания с Конституционного суда недополученной суммы судейского вознаграждения судьи Конституционного суда в размере 903,9 тыс. грн, добавил Окружной админсуд.

Также в решении сказано, что Конституционный суд должен немедленно выплатить Тупицкому 128,7 тыс. грн. судейского вознаграждения, задолженного ему за один месяц.

Напомним, 14 июля Кассационный суд в составе Верховного Суда признал незаконным указ Президента Владимира Зеленского от 27 марта, которым он отменил указ своего предшественника Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. В суде обосновали свое решение тем, что президент не имеет полномочий увольнять судью Конституционного суда.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил журналистам, что на это решение суда будет подана апелляция.

Как оказалось, президент Владимир Зеленский неприятно удивлен решением Верховного суда о признании противоправным его указа об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда и непременно воспользуется своим правом на обжалование.

К слову, Тупицкий хочет отсудить у Конституционного суда более 900 тыс. грн.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: