Высокие цены на сливочное масло: эксперты назвали причину

Высокие цены на сливочное масло: эксперты назвали причину

Импорт масла в июне был незначительным, 280 т, а за первое полугодие оказался в два раза меньше, чем в 2020 году

Фото из открытых источников

Эксперты сообщают, что важную роль в росте внутренних цен продолжает играть возможность продавать масло в страны СНГ

Цена на сливочное масло в Украине за последний месяц рекордно выросла. Среди причин специалисты называют сокращение импорта этого продукта. Об этом сообщает «Агропортал».

Отмечается, что на мировом рынке цены падают, а в Украине – наоборот. По мнению экспертов, рост цен не будет таким катастрофическим, как на подсолнечное масло.

«Рост цен продолжится недолго. Уже в августе предполагается ценовая стабилизация, поскольку велика вероятность ввоза в нашу страну недорогого европейского масла уже в ближайшие недели. Не исключено, что в осенние месяцы стоимость товара может даже немного уменьшиться», – отмечают аналитики.

Эксперты сообщают, что не последнюю роль в росте внутренних цен продолжает играть возможность продавать масло в страны СНГ, поскольку туда можно продать товар по ценам выше мировых.

«Импорт масла в июне был незначительным, 280 тонн, а за первое полугодие оказался в два раза меньшим, чем в 2020 году, всего 3 тыс. тонн. В июле возможно увеличение закупок товара, прежде всего в Польше», – прогнозируют специалисты.

Напомним, украинские производители картофеля серьезно обеспокоены ситуацией, сложившейся в этом сегменте. Из-за затяжной непогоды, которая наделала вреда на большей части территории страны, качество картофеля существенно ухудшилось.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: