Цена на подсолнечное масло выросла еще больше: в Украине она вдвое дороже, чем в Европе

Цена на подсолнечное масло выросла еще больше: в Украине она вдвое дороже, чем в Европе
Подсолнечное масло теперь золотое
Фото из открытых источников

За год цена подсолнечного масла выросла на 89%

В магазинах Украины цены на подсолнечное масло превысили 70 грн за 900 мл. В европейских супермаркетах она вдвое дешевле. За год цена подсолнечного масла выросла на 89%. Об этом рассказал экономист Олег Пендзин в сюжете «1+1».

«Ситуация с маслом в Украине уникальна: если во всем мире цена упала почти на 10%, то в Украине масло только дорожает. За год масло выросла на 89%. С начала года – на 59%, а за последний месяц на 3.8%, то есть не было ни одного месяца, когда оно падало в цене, а в мире упало», – рассказал экономист.

На украинском рынке всего несколько крупных производителей. Поэтому спекулировать ценами просто.

«Потребителей не имеет выбирать из чего: есть дорогое оливковое, а есть подсолнечное. А весь мир предлагает еще и другие виды масел», – говорит эксперт.

В Европу наши производители вынуждены продавать масло уже по реальным ценам.

Поэтому если государство не вмешается, то украинцам в дальнейшем будут продавать отечественное масло вдвое дороже, чем иностранцам.

Напомним, что экспортные котировки на сырое украинское подсолнечное масло для поставок в июле и августе выросли до максимального значения с 17 июня 2021 года.

Отметим, что весной в Украине стремительно подорожало масло. По сравнению с прошлогодними ценами, ее стоимость выросла более чем вдвое.

Эксперты рассказывают, что производителям масла невыгодно продавать продукцию дешево на внутреннем рынке, поэтому они ее поставляют за рубеж. А цены в магазинах внутри страны подгоняют к мировым.

Как известно, масло стремительно дорожает, а экспортеры требуют, чтобы власть не мешала им вывозить подсолнечник.

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал «Главкому», что в ситуации с маслом время вмешаться Антимонопольному комитету. Украина уже несколько лет является мировым лидером по экспорту масла, но внутренняя цена на нее теперь выше, чем мировая.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: