«Я что, идиот?» Шуфрич устроил ссору с Витренко (видео)

«Я что, идиот?» Шуфрич устроил ссору с Витренко (видео)

Политик громко поспорил с руководителем «Нафтогаза»

Фото: скриншот с видео

Пророссийский политик и руководитель «Нафтогаза» поспорили из-за цены на газ

Скандальный пророссийский народный депутат Нестор Шуфрич (фракция партии «Оппозиционная платформа – За жизнь») в эфире ток-шоу «Право на власть» поссорился с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Витренко.

Спор политика с должностным лицом возник из-за якобы необоснованной стоимости в газе Украины.

Юрий Витренко объяснил, что во времена, когда страной руководила Партия регионов, эта политическая сила увеличивала потребление Украиной газа, искусственно занижая цену на него. По словам Витренко, целью тогдашней власти было создание дефицита газа для того, чтобы увеличивать закупку у России, а это усиливало зависимость Украины от восточного соседа.

Смотреть с 1 часа 18 минуты:

«Сейчас мы импортируем 10 млрд (кубометров газа в год – «Главком»). А к 2015 году мы ежегодно импортировали 30-40 млрд. Каждый год 5% ВВП уходило из Украины в Россию», – подчеркнул Витренко.

На это Шуфрич ответил, что Украина продолжает закупать российский газ, причем, по завышенным ценам, в то время как собственная добыча газа в Украине снизилась до критических показателей.

«Сейчас мы потребляем 30 млрд (кубических метров газа в год – «Главком»). Из них 14 млрд – население, 16 млрд – промышленность. Мы можем обеспечить население газом собственной добычи. А почему же тогда вы заставляете население платить за газ в десять раз дороже? А сейчас ваша реплика, что мы не покупаем российский газ. Я что, идиот!?» – возмутился Шуфрич, очевидно, имея в виду, что газ, который Украина закупает у европейских компаний на рыночных условиях, также имеет российское происхождение.

«Да, знаю», – ответил Шуфричу кто-то из гостей студии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: