«Я лично ему ничего не обещал». Епифаний прокомментировал разрыв со своим духовным отцом Филаретом

«Я лично ему ничего не обещал». Епифаний прокомментировал разрыв со своим духовным отцом Филаретом
Митрополит ПЦУ Епифаний
Фото Reuters

Филарет хотел, чтобы Константинополь сразу признал нас патриархатом - Епифаний

После объединительного Собора отношения между патриархом Филаретом и митрополитом ПЦУ Епифанием резко изменились. До объединительного Собора патриарх поддерживал Епифания, но после получения Томоса их пути разошлись.

Об этом в интервью с митрополитом ПЦУ Епифанием рассказало издание ZN.

«Патриарх Филарет был моим наставником более двух десятилетий. И мы вместе шли к признанию и автокефалии. Однако оказалось, что он имел другое видение будущего развития Церкви. Хотел, чтобы Константинополь сразу признал нас патриархатом. Когда учитель тебе говорит то, что не является в данный момент полезным для Церкви, что-то кардинально меняется. Выбор был труден. Но я сделал его в пользу будущего развития признанной Православной церкви Украины. И если бы поступил иначе, то неизвестно, каким бы образом сложилась дальнейшая судьба поместной церкви. Очевидно, был бы раскол. Неизвестно, как бы на это отреагировал Константинополь. Звучало много мнений, вплоть до отзыва Томоса», - рассказал о своих отношениях с Филаретом митрополит Епифаний.

Митрополит также прокомментировал заявления Филарета о договоренности относительно реальной власти в ПЦУ.

«Я лично ему ничего не обещал. Что подтвердил в своих интервью и сам патриарх. Переговорный процесс продолжался несколько месяцев, в течение которых были нарисованы разные модели будущего объединения. Но до последних дней велись очень интенсивные переговоры. И в конце концов все, что было закреплено почетным патриархом Филаретом на бумаге, и было реализовано в жизни. Можно вести переговоры о чем угодно, но потом подписывается юридический документ, которым руководствуются до конца. Вес имеет только то, что написано чернилами и подписано. И опираться на то, что кто-то там говорил или желал в кулуарах, думаю, нельзя », - сказал Епифаний.

По словам митрополита, Филарет, оставаясь полноценным руководителем Православной церкви Украины, отводил ему миссию главы управления Синода по вопросам внешних связей.
 
«Патриарх Филарет сам в своей голове сложил определенную модель руководства Церковью. И этого не озвучивал. Сам подписал все условия, которые предъявил Константинополь, считая, что после выборов предстоятеля он останется полноценным руководителем Православной церкви Украины. Это стало заметно уже после Собора и получения Томоса. Когда я начал говорить, как я вижу в будущем руководство Церковью, что нужно собирать Синод, он вдруг ответил, что будет так, как видит он. Что он - патриарх, а я как митрополит, который избран на Объединительном соборе, буду исполнять почетную миссию председателя управления Синода по делам внешних связей», - отметил Епифаний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: