В январе подешевеет один из любимых продуктов украинцев

В январе подешевеет один из любимых продуктов украинцев

За последние месяцы продукт подорожал чуть ли не втрое

Фото из открытых источников

Эксперты прогнозируют снижение цен на сало

Одним из лидеров в ушедшем году по ценовому росту можно признать обычное сало, перенявшее пальму первенства в подсолнечном масле (именно его называют чемпионом по стоимостному прыжку в 2020 году). Об этом пишет «Голос Украины».

Цена популярной народной пищи выросла до 380 грн за килограмм так называемого генеральского (с прослоями мяса полосками, напоминающими лампасы, а чтобы их получить, нужен специальный режим кормления животных), которое предлагают в одном из столичных супермаркетов – не каждому по карману.

Понимая невысокую покупательную способность покупателей, торговцы идут на хитрость, реализуют сало запакованными по 200 граммов кусочками по 76 грн. На районных базарах можно выторговать по 160 грн за килограмм или немного дешевле. За последние пять лет любимый многими украинцами продукт подорожал чуть ли не втрое.

Поголовье свиней значительно сократилось, в начале декабря 2021 года достигло минимума – 2,2 млн голов (на 10% меньше, чем в декабре 2020 года). Еще 3,6 млн голов откармливают на отечественных животноводческих комплексах.

Дело в том, что на предприятиях выращивают в большинстве своем мясные породы, которых в большинстве своем уже через пол года отправляют на колбасу. То есть хорошего шпика из них не получится. Так же не сделать его и из импортного сырья. Качественное сало появляется на базарах преимущественно из частных подворий. Из свиней, откормленных на натуральных продуктах. Но дело это медленно приходит в упадок из-за убыточности.

Как прогнозируют эксперты, в январе, когда спадет предпраздничный ажиотаж, сало несколько подешевеет вместе со многими другими продуктами.

Напомним, в декабре в Украине подешевело сало. В ноябре цена била рекорды, и оно стоило больше отборного мяса – от 150 грн/кг и выше, порой цена достигала и 185 грн. В средине декабря ситуация изменилась: килограмм домашнего сала на базарах можно купить за 120-140 грн. В магазинах можно найти сало и по 100 грн/кг.

Как сообщалось, в ноябре цены на сало рекордно подскочили.

Сало в Украине начало дорожать еще в октябре. Тогда цены выросли на 20 гривен за килограмм. С октября по ноябрь цены выросли еще на 20 грн.

Как известно, употребление сала положительно влияет на иммунитет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: