За платные медицинские услуги можно получить скидку: как это сделать

За платные медицинские услуги можно получить скидку: как это сделать

Налоговая скидка начисляется на доходы, полученные в виде зарплаты

Фото из открытых источников

Получателями налоговой скидки могут быть лица, не являющиеся субъектами хозяйствования

Украинцы, уплачивающие налоги, имеют право на налоговую скидку за оплату услуг в учреждениях здравоохранения. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады.

Налоговым кодексом предусмотрена налоговая скидка для налогоплательщика или члена его семьи первой ступени родства (родители, муж/жена, родные дети/усыновленные дети). В случае, когда налогоплательщик до конца года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующий налоговый год не переносится.

В налоговую скидку включается сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу медицинских учреждений для компенсации стоимости платных услуг по лечению, а именно:

  • приобретение лекарств (донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений, изделий медицинского назначения для индивидуального использования лиц с инвалидностью);
  • услуги реабилитации, технических и других средств реабилитации протезно-ортопедических предприятий и реабилитационных учреждений.

Компенсации стоимости предоставленных налогоплательщику или его ребенку с инвалидностью реабилитационных услуг подлежит сумма, не перекрываемая выплатами из фондов общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Налоговая скидка начисляется на доходы, полученные посредством зарплаты. При этом сумма налоговой скидки не должна превышать размер заработной платы, полученной плательщиком в течение года.

Не подлежат возмещению расходы на следующие медицинские услуги:

  • косметическое лечение или косметическая хирургия (косметическое протезирование, не связанное с медицинскими показаниями, водолечение и гелиотерапия, не связанное с лечением хронических заболеваний);
  • протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, фарфора и гальванопластики;
  • аборты (кроме абортов, проводимых по медицинским показаниям или когда беременность стала следствием изнасилования);
  • операции по изменению пола;
  • лечение венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых является бытовое заражение или изнасилование);
  • лечение табачной или алкогольной зависимости;
  • приобретение лекарств, медицинских средств и приспособлений, оплаты стоимости медицинских услуг, которые не включены в перечень жизненно необходимых, утвержденного КМУ.

Подтверждение расходов

Документами, подтверждающими расходы на полученные медицинские товары и услуги, являются квитанции, фискальные/товарные чеки, прибыльные кассовые ордера, акты выполненных работ и т. д. Они должны идентифицировать продавца товаров, работ или услуг и получателя (лица, обращающегося за налоговой скидкой).

В отдельных случаях может потребоваться копия договора (если услуга предоставлена по договору).

Налоговые органы могут отказать в предоставлении налоговой скидки в случае неправильного или с дефектами оформления документов, подтверждающих расходы.

Кроме того, подаются следующие документы, удостоверяющие личность и его доходы:

  • паспорт (оригинал или копия);
  • идентификационный номер (оригинал или копия);
  • справка с работы о полученном в прошлом году доходе и уплаченных налогах (с указанием общего начисленного дохода за год, ЕСВ, налоговая социальная льгота в случае применения, НДФЛ).

Для подтверждения родства с членом семьи подается копия паспорта заявителя, свидетельство о браке или рождении.

Кто может получить налоговую скидку

Получателями налоговой скидки могут быть лица, не являющиеся субъектами хозяйствования и в течение прошлого года получавшие заработную плату, с которой взимался налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом размер налоговой скидки – 18% стоимости уплаченных медицинских товаров, работ или услуг с учетом фактических расходов за прошлый год – не может превышать размер уплаченного НДФЛ.

Формой декларации предусмотрено отдельное приложение ФЗ для осуществления расчета суммы налога, на которую уменьшаются налоговые обязательства по НДФЛ, в связи с использованием права на налоговую скидку.

Отметим, что ФЛП не имеют права на налоговую скидку по доходам, полученным от предпринимательской деятельности, но право на налоговую скидку имеет физическое лицо-предприниматель, являющийся наемным лицом, исключительно к доходам, полученным в виде заработной платы в течение отчетного налогового года.

Для получения налоговой скидки необходимо:

  • заполнить и представить по месту регистрации декларацию об имущественном состоянии и доходах до 31 декабря;
  • указать в декларации указать сумму полученного за год дохода в виде зарплаты, вид понесенных расходов, их размер и рассчитанную сумму НДФЛ до возврата.

После получения декларации определяется сумма, подлежащая возврату. Она будет перечислена в течение 60 дней определенным способом (переводом или на банковский счет).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: