Закарпатье предоставляет IT-шникам бронь от мобилизации: что область получает взамен

Закарпатье предоставляет IT-шникам бронь от мобилизации: что область получает взамен

Специалисты IT-сферы, которые переедут в Закарпатье, получат официальную бронь от мобилизации

Фото из открытых источников

Закарпатский IT-сектор будет финансировать бесплатное питание внутри перемещенных лиц

Закарпатская область вместе с Минэкономики договорились об особых условиях для специалистов IT-отрасли, прибывших на территорию региона после начала войны. Об этом глава Закарпатской ОГА Виктор Микита заявил в интервью «Укринформу».

По словам Микиты, Закарпатье официально договорилось с центральными властями о бронировании таких специалистов от армии.

«Это сверхприбыльный бизнес, очень рентабельный, проанализировав ситуацию, мы поняли, что он с автоматом не принесет столько пользы, сколько за компьютером», – объяснил глава Закарпатской ОГА.

Для того чтобы получить бронь, IT-шники, переехавшие в Закарпатскую область, должны официально зарегистрироваться – и Министерство экономики забронирует этих специалистов на время мобилизации.

«Сейчас такая броня имеет 50 специалистов, в следующем списке – еще 67. Официально Закарпатский IT-кластер сейчас – это 50 компаний-резидентов и 70 ФЛП», – отметил глава области.

Микита рассказал, что Закарпатье получит свою финансовую выгоду от пребывания на территории региона этих специалистов. Глава ОГА напомнил, что в регионе много внутренне перемещенных лиц, которых нужно бесплатно кормить – поэтому власти закрепили разные IT-компании за соответствующими общинами.

«Они платят там налоги, за эти деньги община кормит своих ВПЛ», – объяснил глава облгосадминистрации.

Виктор Микита также подчеркнул, что идея бронирования специалистов IT-сферы возникла также и из-за желания избежать коррупционных рисков: «Чтобы кто-то другой не вступал с ними в коррупционный диалог – мол вы нам заплатите, а мы вас откупим от армии». Поэтому власти, отметил глава ОГА, и перешли к законному бронированию этих специалистов.

Напомним, что в Закарпатье за все время войны был зафиксирован только один обстрел российскими ракетами. Это произошло в начале мая, пострадал распределительный газопровод в Воловце.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: