Закрытие неба над Украиной: США объяснили, почему не пойдут на этот шаг

Закрытие неба над Украиной: США объяснили, почему не пойдут на этот шаг

Дендфрид отметила, что украинские военные очень эффективно используют американское оружие

Фото из открытых источников

Карен Донфрид подчеркнула, что США хотят прекращения войны

Соединенные Штаты Америки не могут закрыть небо над Украиной, потому что это приведет к еще большей войне. Об этом заявила помощник Госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид в интервью «24 каналу».

Закрытие неба фактически будет означать прямое столкновение США или НАТО с Россией.

Карен Донфрид подчеркнула, что США хотят прекращения войны. Однако фактическое вмешательство НАТО наоборот увеличит масштабы противостояния.

«Проблема с бесполетной зоной в том, что на практике это означает, что силы США или других стран НАТО будут сбивать российские самолеты, что неотвратимо приведет к войне США или НАТО с Россией. Вот почему мы не поддерживаем введение бесполетной зоны», – заявила Донфрид.

Однако США поддерживают, что Украина должна себя защитить. Поэтому Вашингтон передает ЗРК, ПВО и т.д. Донфрид отметила, что украинские военные очень эффективно используют американское оружие.

Ранее, канцлер Германии Олаф Шольц исключил отправку в Украину миротворческой миссии НАТО и выступил против закрытия неба. Он заверил Киев в поддержке, но подчеркнул, что «Альянс не станет участником войны».

Напомним, что в Украине длится 28-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: