Запил после ВВК. Суд оценил неординарный поступок уклониста

Запил после ВВК. Суд оценил неординарный поступок уклониста
Суд подчеркнул: Россия осуществляет вооруженную агрессию против Украины, а потому конституционной обязанностью каждого гражданина является защита своей страны
фото: depositphotos.com

Военнообязанный получил три года тюрьмы

В Сумской области безработный получил три года лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По материалам дела, в конце ноября 2023 года обвиняемый успешно прошел военно-врачебную комиссию. Мужчина признан пригодным для прохождения военной службы и вручена повестка для отправки в воинскую часть. Однако он проигнорировал вызов. После чего правоохранители возбудили против него уголовное производство за уклонение от мобилизации.

В суде обвиняемый объяснил: работники ТЦК приехали домой и вручили ему повестку. Затем он прошел медкомиссию, признавшую его годным к военной службе. Узнав об этом выводе, обвиняемый запил. Как заметил мужчина в суде, чтобы выйти из запоя, обратился к наркодиспансеру в Сумах. В течение 10 дней он проходил курс лечения от алкоголя.

По окончании курса терапии обвиняемый прибыл в ТЦК, где ему вручили «боевую» повестку. Однако мужчина не прибыл на вызов в определенный день, потому что испугался.

Фемида пришла к выводам о доказанности вины обвиняемого, а также о возможности применить к нему условный срок наказания.

«Освобождение обвиняемого от отбывания назначенного наказания с испытанием сформирует негативное мнение других военнослужащих, повлияет на их боевой дух и мотивацию, не будет способствовать соблюдению целей наказания, будет способствовать уклонению других лиц от призыва на военную службу во время мобилизации, и в свою очередь повлияет на качество Украины, функционирование, боевую и мобилизационную готовность, боеспособность и подготовку Вооруженных Сил Украины к осуществлению возложенных на них функций и задач», – говорится в приговоре.

Суд добавил, что Россия совершает вооруженную агрессию против Украины, а потому конституционной обязанностью каждого гражданина является защита своей страны.

Как сообщал «Главком», в Украине суды считают, что осужденные по статье «уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации» (ст. 336 Уголовного кодекса) должны воевать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: