Запорожская АЭС в опасности из-за действий оккупантов – британская разведка

Запорожская АЭС в опасности из-за действий оккупантов – британская разведка
Территория возле ЗАЭС заминирована
Фото из открытых источников

Рашисты подорвали безопасность станции, их намерения относительно объекта непонятны

После пяти месяцев оккупации намерения России по Запорожской АЭС остаются неясными. Однако действия, которые они совершили на объекте, вероятно подорвали безопасность и безопасность нормальной эксплуатации станции. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сообщении, российские силы действуют в районах, прилегающих к электростанции, и используют базирующиеся в этих районах артиллерийские подразделения для обстрелов украинской территории на западном берегу Днепра.

Российские силы использовали более широкую территорию объекта, в том числе соседний город Энергодар, для отдыха своих сил, «используя защищенный статус атомной электростанции, чтобы снизить риск для своего оборудования и персонала от ночных украинских атак», добавили в минобороны Британии.

Напомним, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что оккупированная Запорожская АЭС «вышла из-под контроля».

На днях государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что оккупанты превратили Запорожскую атомную электростанцию ​​в «ядерный щит».

К слову, Украина в ООН призвала закрыть небо над нашими АЭС. Отмечается, что учитывая рост опасности для украинских АЭС в результате российского вторжения ООН должно приложить усилия, чтобы закрыть небо над ядерными объектами в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: