Запрет Telegram в Украине: Данилов сообщил, в каком случае он возможен

Запрет Telegram в Украине: Данилов сообщил, в каком случае он возможен
По словам Данилова, Telegram является системой влияния, где происходит продвижение определенных вещей за деньги
фото из открытых источников

Секретарь СНБО назвал Telegram уязвимым и очень опасным

Запрет популярного в Украине мессенджера Telegram возможен при условии, что власти получат документы, которые подтвердят наличие угрозы. Соответствующее заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью Liga.net.

Он заявил, что с точки зрения национальной безопасности Telegram является «очень опасной вещью», и добавил, что не против того, чтобы мессенджеры существовали, но чтобы за каждым ником был вполне понятен человек.

«Вы меня спросили, пользуюсь ли я Telegram? У меня даже такого приложения нет ни в одном моем устройстве. Это очень уязвимое приложение. Из-за него в 99% случаев сидят в вашем телефоне при необходимости. Потому у меня его нет и никогда не было», – подчеркнул секретарь СНБО.

Отвечая на вопрос о возможном запрете властями Telegram, Алексей Данилов отметил, что они возможны в случае получения соответствующих документов, которые подтвердят наличие угрозы.

«Ну, представляете себе, сейчас Мячеславович говорит, что мы планируем запретить Telegram. Представляете, какие инвестиции люди сделали? Там целые лагеря сидят, которые уложились во все это оборудование, покупают семерки. Скажу так: если к нам поступят документы соответствующих служб, имеющих на это право – поверьте, за нами не заставит себя ждать», – подчеркнул Данилов.

По его словам, Telegram есть система влияния, где люди за деньги начинают продвигать те или иные вещи. По мнению секретаря СНБО, «это не о журналистике, это о влиянии».

Напомним, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, отвечая на вопрос, какими мессенджерами украинцам следует пользоваться, отметил, что однозначно не следует использовать российские соцсети. По его словам, сейчас наиболее защищенным мессенджером в Украине является Signal. Далее следуют WhatsApp, Trema, Facebook Messenger и Telegram.

Читайте также: Telegram, стоп? Дуров, ты где? Украина «перепрошьет» информпространство

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: