Запрет выдачи виз россиянам: Шойгу обвинил страны ЕС в нацизме

Запрет выдачи виз россиянам: Шойгу обвинил страны ЕС в нацизме
Шойгу недоволен идеей запретить выдачу виз россиянам
фото из открытых источников

Шойгу уверяет, что запрет выдачи виз россиянам – «русофобская идея»

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал идею запретить всем россиянам въезд в страны ЕС проявлением нацистской политики. Об этом он заявил на заседании так называемого «Первого международного антифашистского конгресса» в подмосковном парке «Патриот», сообщает «Риа Новости».

«Сегодня мы наблюдаем еще одно яркое проявление нацистской политики, когда с высоких европейских трибун активно продвигается русофобская идея запретить всем российским гражданам въезд в страны Евросоюза», – сказал Шойгу.

По словам российского министра, отдельные страны, в частности прибалтийские, все чаще игнорируют «фундаментальные принципы миропорядка, правовые и политические оценки Нюрнбергского трибунала».

В Эстонии и Латвии стали традиционными марши легионеров СС, военным преступникам устанавливаются памятники и обелиски. На улицах городов Литвы открыто звучат нацистские лозунги и призывы», – утверждает Шойгу.

Напомним, идею полного запрета на въезд в западные страны для россиян уже поддержал ряд европейских государств. К примеру, правительство Эстонии на этой неделе приняло решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. Дания также выступила за ограничение выдачи шенгенских виз гражданам России.

Чехия, председательствующая в Совете ЕС, предлагает рассмотреть вопрос запрета выдачи виз россиянам на неформальной встрече глав МИД в конце августа.

Необходимым на уровне Европейского Союза запретить россиянам въезд в страны ЕС считает и Литва. Такую позицию Вильнюса озвучил министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис.

Также в Польше поддерживают дальнейшее введение санкций против России и работают над тем, чтобы разработать механизм, позволяющий прекратить выдачу виз россиянам.

Читайте также: Визы для россиян. Почему в РФ так боятся запрета поездок в Европу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: