Зарплата украинцев в Польше: что нужно знать, чтобы заплатили больше

Зарплата украинцев в Польше: что нужно знать, чтобы заплатили больше

Эксперт рассказала, правда ли, что украинцам платят меньше, чем полякам

Фото из открытых источников

Квалифицированные работники зарабатывают значительно больше, чем те, кто не знает языка

Около 1,5 млн граждан Украины работают в Польше. При этом еще около 50 тысяч учатся в этой стране. За последние годы Польша стала одной из популярнейших стран для трудовой эмиграции среди украинцев. О том, сколько зарабатывают наши соотечественники, рассказала уполномоченная по делам иностранцев польского города Валбжих Ирина Рерих, пишет Gazeta.ua.

В среднем граждане Украины в Польше получают от 3 до 3,5 тысяч злотых. Это примерно от 20 до 24 тысяч гривен. Такие зарплаты – за восьмичасовой рабочий день с понедельника по пятницу. Но чаще украинцы работают посменно. Есть смены утренние, дневные и ночные.

При этом следует отметить, что такую зарплату получают люди без специального образования. Чаще всего на должностях, связанных с физическим трудом.

Если речь идет о врачах, например, то они получают значительно больше (от 5 до 8 тысяч злотых, что примерно равно от 33 до 54 тысяч гривен).

При этом Ирина Рерих развенчала популярный миф, по которому украинцам платят меньше, чем полякам.

«Если кто-то говорит, что зарабатывает меньше, потому что он украинец – это ложь. Платят всем все равно. Однако следует понимать, что если ты не знаешь языка, нет специализации и образования – будешь стоять на самом низком уровне. Зарплата соответственно будет небольшая. Вот разница только в этом», – подчеркнула Рерих.

Напомним, в октябре объем частных денежных переводов работников в Украину из-за границы составил $1,356 млрд, что на 25% больше, чем годом ранее ($1,085 млрд).

К слову, средняя зарплаты за рубежом почти вдвое больше тех, которые предлагают на аналогичных должностях в Украине.

Ранее сообщалось, что заробитчане за полгода перечислили в Украину более $6 млрд.

Также известно, что украинские заробитчане стали больше присылать денег из Польши.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: