Зеленская прокомментировала бунт в соцсетях из-за нового школьного меню

Зеленская прокомментировала бунт в соцсетях из-за нового школьного меню

Питание в школе не пересматривалось уже десятилетиями

Фото: Елена Зеленская/Facebook

Зеленская: «Переход от старого к новому психологически сложен обществу»

Первая леди страны Елена Зеленская заявила, что была готова к критике ее инициативы изменить школьное питание. Об этом Зеленская рассказала в интервью «Фокусу».

К слову, именно по инициативе Зеленской и с помощью шеф-повара Евгения Клопотенко была проведена реформа школьного питания.

«Конечно, мы были готовы к критике, когда совместно с Минздравом, МОН, Минэкономики и Госпотребслужбой начинали реформу школьного питания, а команда Евгения Клопотенко при участии технологов, диетологов и представителей Минздрава разрабатывала новое меню. Если бояться критики, то лучше вообще ничего не начинать», – считает первая леди.

Зеленская уточнила, что школьное меню не просматривали уже многие десятилетия.

«Здесь мы зашли на вдвойне сложную территорию: во-первых, реформа касается самого дорогого – детей. Во-вторых, изменений в этой сфере не было со времен СССР. Согласно нашему исследованию, на старте реформы нынешние школьники питались так же, как и их родители, когда учились в школе: слипшимися макаронами, сосисками, хлебобулочными изделиями и невероятно сладким компотом. То есть мы покусились на многолетнюю, еще советскую «традицию». Беру это слово в кавычки, потому что традиция со знаком минус. В любом случае переход от старого к новому психологически сложен для общества», – отмечает супруга президента.

Зеленская не считает, что в обществе преобладает количество негативных отзывов по поводу изменений в питании. «В то же время я бы не сказала, что негативные отзывы преобладают. Скорее, раздел такой: комментарии «за», «конструктивная критика» и третья группа тех, кто вообще не хочет перемен под названием «немедленно верните в школьные столовые булочку с маслом и сосиски». Этот пункт вызывает в соцсетях настоящие «батлы», потому что в новых блюдах ограниченное (не отмененное, а именно ограниченное!) количество соли, сахара, жиров, белого хлеба, запрещенные субпродукты типа сосисок и консервов, кондитерские изделия.

Тем, кто привык ко всему вышеперечисленному, новая школьная пища может показаться необычной – это называется «пищевая привычка». Такие привычки есть у каждого из нас. Однако нужно отличать вредные привычки от безвредных», – подчеркнула Зеленская.

Напомним, директор Гнединцовской школы Владимир Алексеев пообещал ежедневно приходить в столовую и смаковать блюда, которые предложил известный кулинар Евгений Клопотенко.

В начале января 2022 года завершился переходный период по обновлению системы закупок и освоению новых технологических карт. Уже после каникул реформа школьного питания, инициированная первой леди Украины Еленой Зеленской, должна заработать в полной мере.

Кстати, первая леди Елена Зеленская подвела итоги продовольственной реформы школьного питания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: