Кремль запугивает Украину «возобновлением» войны на Донбассе

Кремль запугивает Украину «возобновлением» войны на Донбассе

Путин продолжает утверждать, что на востоке Украины российских военных нет

Фото из открытых источников

Последнее обострение на Донбассе связано с гибелью четырех украинских бойцов

Российская Федерация «обеспокоена» недавним обострением на Донбассе, которое свидетельствует о якобы эскалации конфликта со стороны Украины. В Кремле считают, что это может привести к «возобновлению» войны. Об этом заявил пресс-секретарь президента страны-агрессора Дмитрий Песков, передает «Интерфакс» сегодня.

«Мы выражаем обеспокоенность в связи с растущей напряженностью и высказываем обеспокоенность, что так или иначе украинская сторона может пойти на провокационные действия, которые приведут к войне. Конечно, очень не хотелось бы это увидеть», – сказал Песков.

Ему также поставили вопрос об открытом участии России в этой войне, на что он ответил, что имел в виду «гражданскую войну, которая там уже была».

Как ранее сообщалось, в повестку дня сессии включен проект постановления Верховной Рады Украины о Заявлении Верховной Рады Украины об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта №5312.

В заявлении Верховная Рада Украины призывает мировое сообщество, парламенты иностранных государств и международные парламентские организации осудить агрессивную политику Российской Федерации в отношении Украины, продолжить и усилить международное политическое и экономическое давление на Россию с целью прекращения агрессии, вывода иностранных войск и вооружения с территории Украины, до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, принять все возможные меры для расследования случаев серьезных нарушений международного права в ходе вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, в том числе совершения вооруженными формированиями РФ военных преступлений и преступлений против человечности.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Напомним, власти страны-агрессора выражает «обеспокоенность» в последнем обострении на Донбассе, в результате которого украинская сторона понесла потери. При этом в Кремле заявляют, что прибегают к провокациям якобы украинские военные.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: