Зеленский объяснил, что Украине нужно от канцлера Шольца

Зеленский объяснил, что Украине нужно от канцлера Шольца
Зеленский призвал правительство Германии определиться, кто для них в приоритете РФ или Украина
Фото: dw.com

Зеленский: «Нам нужна от канцлера Шольца уверенность в том, что они поддержат Украину»

Украина рассчитывает, что Германия поддержит ее на пути предоставления статуса кандидата в члены ЕС. А визит канцлера Германии Олафа Шольца в Украину может означать выделение дополнительной военной помощи ВСУ и ужесточение санкций против РФ. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию ZDF.

«Я очень ожидаю, что его (Шольца – ред.) личная будет поддержка и его личная уверенность в том, что Украина может быть в Европейском Союзе и в предоставлении статуса кандидата Украине уже в июне. Мы очень на это рассчитываем. Я рассчитываю, что у господина Шольца найдется эта уверенность в ответе. Но тем не менее, есть и санкционная работа, есть и финансовая поддержка, которая нужна Украине и все вопросы в сфере безопасности, в которых он прекрасно разбирается. Что же мы ожидаем его приезд», – подчеркнул Зеленский.

Глава государства также добавил, что для Украины важна поддержка не только народа Германии, но и политики.

«Нам нужна от канцлера Шольца уверенность в том, что они поддержат Украину. Он и его правительство должно само себе выбрать не быть балансом между Украиной и отношениями с Российской Федерацией, а выбрать для себя, кто в приоритете. Потому что я чувствую, что народ Германии это сделал, а для руководства это всегда сложно, потому что много разных вызовов. Я понимаю это. Но, тем не менее, я очень на это рассчитываю», – заявил Зеленский.

К слову, немецкий канцлер Олаф Шольц с начала вторжения России ни разу не был в Украине, за что подвергался критике.

Ранее Шольц заявил, что «помогает Украине больше, чем кто-либо другой».

Добавим, что 1 июня канцлер Германии Олаф Шольц пообещал предоставить Украине современные системы противовоздушной обороны Iris-T.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: