Зеленский подписал закон о донорстве

Зеленский подписал закон о донорстве

Новый закон регулирует отдельные положения процедуры предоставления согласия на донорство

Фото из открытых источников

Согласие на посмертное донорство можно будет оформить в электронной форме

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку», разрешающий посмертное донорство и устанавливающий тарифы на проведение трансплантаций.

«Документ призван решить вопрос оплаты трансплантаций. В частности, законом устанавливается, что государство оплачивает все трансплантации, и для пациента они бесплатны. Также отмечается, что тарифы полностью покрывают расходы больниц на проведение таких операций», – сообщили в пресс-центре Офиса президента.

Кроме того, документом предусматривается, что подбор пары донор-реципиент будет осуществлять Единая государственная система трансплантации, которая является полностью независимой от человеческого воздействия и самостоятельно проводит такой подбор по определенным критериям.

«Согласие или несогласие лица на посмертное донорство, заявление об отзыве предоставленного ранее такого согласия или несогласия представляются в письменной или электронной форме за подписью лица, выражающего свое волеизъявление, в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. Такие сделки не нуждаются в нотариальном удостоверении или удостоверении подлинности подписи указанного лица нотариусом», – говорится в документе.

Сведения о предоставленных лицом согласия или несогласии на посмертное донорство, письменного заявления об отзыве предоставленного ранее такого согласия или несогласия вносятся в Единую государственную информационную систему трансплантации органов и тканей в порядке, определенном законодательством.

Закон также уточняет терминологию и основные принципы трансплантации, уполномочивает Министерство здравоохранения утверждать условия и порядок извлечения, хранения, тестирования, обработки и использования отдельных анатомических материалов. Также расширили круг лиц, уполномоченных законом на принятие решения о порядке проведения изъятия анатомических материалов, выборе реципиента, проведении трансплантации и осуществлении деятельности, связанной с трансплантацией.

Закон вступает в силу с дня, следующего за днем его опубликования, кроме абзацев 11 и 12 подпункта 7 пункта 4 раздела I, которые вступают в силу с 1 декабря 2022 года.

Добавим, что через «Дию» можно будет «подарить» свои органы.

Ранее во Львове впервые почти за 20 лет трансплантировали роговицу глаза от посмертного донора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: