Зеленский предложил Канаде обновить декларацию об особом партнерстве

Зеленский предложил Канаде обновить декларацию об особом партнерстве

Владимир Зеленский во время сегодняшних переговоров пригласил Джастина Трюдо посетить наше государство в 2022 году

Фото: president.gov.ua

Президент Украины провел телефонный разговор с канадским премьером

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Как сообщает пресс-служба Банковой, украинский лидер предложил обновить Совместную декларацию об особом партнерстве между Украиной и Канадой.

«Учитывая беспрецедентный характер наших двусторонних отношений, а также новые внешние вызовы и приоритеты, предлагаю поручить нашим министрам иностранных дел обновить Совместную декларацию», – сказал Зеленский.

Президент Украины также проинформировал премьер-министра Канады о ситуации на востоке нашего государства и на границе, а также сообщил о шагах, предпринимаемых с целью достижения мира в рамках существующих переговорных форматов, отметив роль друзей и партнеров Украины в вопросе урегулирования ситуации и недопущения усиление российской агрессии.

«Позиция западных стран в диалоге с РФ должна оставаться жесткой и решительной. Необходимо быть готовым к безотлагательному внедрению превентивного пакета санкций против РФ с целью противодействия агрессивным намерениям Кремля», – заявил Зеленский.

Во время разговора президент отметил неизменность евроатлантического курса нашего государства и выразил убеждение, что Канада будет продолжать оказывать всемерную поддержку Украине на пути членства в Альянсе.

«Никто, кроме Украины и НАТО, не должен влиять на процесс нашей интеграции с Альянсом», – отметил Зеленский.

Отдельно отмечалось важность продолжения канадской тренировочной миссии Unifier по подготовке украинских военных. Президент Украины и премьер-министр Канады согласились с необходимостью прилагать совместные усилия, чтобы добиться должной компенсации для семей жертв крушения самолета рейса МАУ PS752, два года назад сбитого над Тегераном.

«Глава государства выразил благодарность канадской стороне за решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее евроатлантических устремлений. Владимир Зеленский пригласил Джастина Трюдо посетить наше государство в 2022 году», – резюмируется в коммюнике.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Канада продолжает ежедневно поддерживать независимость Украины.

Ранее, президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо угрозу России. Главы государств выступили за усиление санкционного давления на Москву в случае новой агрессии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: