Зеленский присвоил Героя Украины историку, который исследовал трагедию Бабьего Яра

Зеленский присвоил Героя Украины историку, который исследовал трагедию Бабьего Яра

Илья Левитас – автор и составитель 34 книг по истории еврейского народа, в том числе 12 книг о трагедии Бабьего Яра

Фото из открытых источников

Левитас посвятил жизнь созданию структур по сохранению еврейской культуры в независимой Украине и памяти жертв Бабьего Яра

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым присвоил историку и общественному деятелю Илье Левитасу посмертно звание Героя Украины. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба Офиса президента.

Звание присвоено за «личный вклад в возрождение и развитие национальных культур, сохранения и памяти о трагедии Бабьего Яра, консолидацию общества, многолетнюю общественную и просветительскую деятельность».

Левитас посвятил жизнь созданию структур для сохранения еврейской культуры в независимой Украине, почтению памяти жертв Бабьего Яра, поиска людей, которые спасали евреев в годы нацистской оккупации.

Левитас – автор и составитель 34 книг по истории еврейского народа, в том числе 12 книг о трагедии Бабьего Яра. Автор более 220 статей.

В 1989 г. учредил Совет национальных обществ Украины. В том же году он основал и возглавил первую еврейскую всеукраинскую организацию – Общество еврейской культуры Украины, которое впоследствии вошло в состав Еврейского совета Украины.

По инициативе и под руководством Левитаса был создан Фонд «Память Бабьего Яра», который проводил работу по сохранению в памяти трагедии.

Напомним, президент Владимир Зеленский возложил цветы к памятнику гражданам, казненным нацистами в Бабьем Яру, и установил лампадку к подножию памятного знака «Менора».

Как известно, 29-30 сентября исполняется 80 лет, как в Бабьем Яру в Киеве были убиты первые жертвы нацистской политики уничтожения – почти 34 тысяч киевских евреев. В 80-ю годовщину трагедии Украина почтит память десятков тысяч расстрелянных.

Как сообщалось, на станции метро «Дорогожичи» открылась выставка «Зона отчуждения», посвященной памяти жертв трагедии Бабьего Яра. Выставка продлится до 10 октября.

С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на специально созданной к 80-й годовщине массовых расстрелов в Бабьем Яру странице. Программа обновляется.

В начале октября к годовщине трагедии в Бабьем Яру в Украину приедут президенты Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Израиля – Ицхак Герцог и Албании – Илир Мета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: