Зеленский рассказал, сколько международных договоров нарушила Россия за время войны

Зеленский рассказал, сколько международных договоров нарушила Россия за время войны

Нарушением Будапештского меморандума РФ нивелировала всю борьбу за ядерное разоружение в мире

Фото: president.gov.ua

Президент Украины напомнил мировому сообществу о том, что Россия систематически нарушает международные соглашения

За восемь лет войны против Украины Россия нарушила около 400 международных договоров. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время обращения к участникам Копенгагенского демократического саммита.

«Слово – это всегда основа закона. Это постоянно база контракта. Конвенции, уставы, декларации и, конечно, меморандумы. Только за время войны России против Украины, которая продолжается, напомню вам, не с 24 февраля, а с 2014 года, Россия нарушила около четырехсот разных международных договоров, сторонами которых являются наши государства», – отметил президент.

Зеленский уточнил, что речь идет, в частности, об Уставе ООН; Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма; Конвенции ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него; корпус конвенций, регулирующих законы и обычаи войны; Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственного исчезновения; Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта; Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации; Конвенции ООН по морскому праву и другие.

«От ключевых глобальных документов можно перейти в фундаментальные для Европы. Российское государство нарушило: Заключительный акт СБСЕ 1975 года, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Устав Совета Европы», – отметил Зеленский.

Глава государства также напомнил о нарушении Россией Будапештского меморандума, подчеркнув, что этим нарушением РФ нивелировала всю борьбу за ядерное разоружение в мире.

«Чего теперь стоят слова о ядерном разоружении, если на Украину, у которой забрали третий по мощности ядерный арсенал, совершило нападение государство, которое было среди подписавшихся под обязательством воздержаться от агрессии и до сих пор остается ядерным государством?» – подчеркнул президент.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский, выступая на встрече министров стран Организации экономического сотрудничества и безопасности, призвал исключить Россию из ФАО – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Зеленский подчеркнул, что блокирование Россией украинского аграрного экспорта ставит сотни миллионов людей под угрозу нехватки продовольствия или голода.

Также напомним, что Зеленский предлагает инвесторам пять направлений восстановления Украины. Он призвал инвесторов помочь Украине скорей добиться победы в войне с Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: