Зеркаль объяснила, что ждет Россию в случае окончательного проигрыша в суде ООН

Зеркаль объяснила, что ждет Россию в случае окончательного проигрыша в суде ООН

Международный суд ООН 8 ноября вынес решение в пользу Украины

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что если Россия проиграет в суде ООН, то ее на международном уровне признают страной, финансирующей терроризм. Это не только ухудшит бизнес-отношения с США, но и предоставит Украине возможность ставить вопрос о компенсации ей ущерба.

Об этом она заявила в интервью Bihus.info.

Напомним, Международный суд ООН 8 ноября вынес решение в пользу Украины. Он признал, что имеет юрисдикцию по делу Украины против России. Окончательное решение по этому делу будет известно примерно в 2022 году.

По словам Зеркаль, если Россия проиграет суд, то прежде всего, понесет международную правовую ответственность. И это может сказаться на ее отношениях с США.

«Россию признают виновной в финансировании терроризма. Россия себя позиционирует как главный борец с терроризмом. И США должны с ней сотрудничать почему? Потому что они основной игрок на поле борьбы с терроризмом. А как можно сотрудничать со страной, которая финансирует терроризм? И в Конгрессе есть несколько проектов, например, о признании России страной, которая финансирует терроризм и запрета ведения с ней вообще любых бизнес-отношений», - пояснила Зеркаль.

Она добавила, что если говорить примитивно, то это может привести к прекращению торговли между США и Россией.

Зеркаль отметила, что после решения суда Украина сможет говорить и о взыскании компенсаций.

«Конечно, мы не знаем, где будет Россия в 2022 году, а где будем мы, и что будет в мире. Но после решения суда того мы еще можем (я думаю, что и имеем право) поставить вопрос о компенсации за ущерб в связи с финансированием Россией терроризма на территории Украины. Этот вопрос ставится после того, как устанавливаются факты и признаются нарушения», - заявила дипломат.

Она добавила, что компенсации будут касаться не только финансирование терроризма, но и расовой дискриминации в Крыму.

Напомним, Елена Зеркаль сообщила, что планирует завершить свою работу в Министерстве иностранных дел. По ее мнению, она вместе с командой выполнила все поставленные перед ней задачи.

Отвечая на вопрос, почему она не хочет остаться в МИД как часть системы, которая может оказать сопротивление по вопросам России, дипломат ответила, что есть запрос на мир и президент будет его выполнять.

«Я не могу сопротивляться, будучи дипломатом внутри министерства иностранных дел, которое выполняет решение президента ... С точки зрения «мы будем дружить с Россией», я не тот персонаж, который будет говорить о дружбе. Россияне будут ставить вопрос о моем отстранении, я не тот человек, с которым они могут договориться», - сказала она.

Зеркаль отметила, что последний месяц была отстранена от процессов по газу и это было последний аргумент, надо уходить.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: