Зерновой кризис в Украине. Издание Bloomberg объяснило, в чем выгода Китая

Зерновой кризис в Украине. Издание Bloomberg объяснило, в чем выгода Китая
Китай обеспечил поставки кукурузы, сорго и ячменя от разных поставщиков, включая Украину
фото из открытых источников

Китай покупает огромное количество иностранного зерна из-за падения мировых цен

Китай скупает дешевое зерно по всему миру, в том числе и в Украине. За последние две недели, как подтверждают эксперты рынка, Китай скупал на международном рынке много тонн фуражного зерна. Так, страна, являющаяся крупнейшим импортером зерна в мире, воспользовалась снижением цен до самого низкого уровня за последние три года. Об этом пишет Bloomberg.

По словам людей, знакомых с трансакциями Поднебесная, обеспечила поставки кукурузы, сорго и ячменя от поставщиков, включая Украину и США. Объем закупок составляет более 1,2 млн тонн зерна. Как пишет издание Bloomberg, Китай ведет закупки из многих стран – от Украины до США. Если говорить именно об украинской продукции, то в основном скупается кукуруза, а в Новом Свете китайцев больше всего интересуют ячмень и сорго.

Таким образом, официальный Пекин значительно увеличил запасы зерна разного вида в государственных резервах накануне нового урожая. Ожидается, что таким образом Китай пытается сохранить выгодные цены не только на продовольственном рынке, но и животноводстве, где свиноводы скупают зерно для корма скота.

К слову, Европейский союз намерен усилить проверки соблюдения договоренностей при ввозе зерна из Украины. Об этом в интервью Reuters заявила еврокомиссар по транспорту Адина Валеан.

«Закрытие границ никогда не является хорошей идеей, тем более границ с соседом, который так нуждается в сообщении. Пока сделки выполняются правильно, проблем быть не должно, и мы работаем над усилением реализации», – рассказала еврокомиссар. Валеан подчеркнула, что ЕС должен проверить, не выходят ли перевозчики за пределы соглашений и чтобы у них было право на транзит.

Читайте также: Кто виноват в зерновом коллапсе на границе? Глава Минсельхоза Польши сделал неожиданный вывод

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: