Житель Ирпеня против России, которая разрушила его дом. Суд вынес вердикт

Житель Ирпеня против России, которая разрушила его дом. Суд вынес вердикт
Разрушена многоэтажка в Ирпене в результате атаки российской армии
Фото: depositphotos.com

Государство-террорист должно заплатить украинцу большую сумму компенсаций

Украинская Фемида присудила взыскать с России 4,38 млн грн имущественного ущерба, причиненного жителю Ирпеня Киевской области во время полномасштабной войны. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение Печерского райсуда Киева от 6 февраля.

В июне 2022 года истец обратился в суд. Мужчина выставил претензии России и Кабинету Министров Украины. Из содержания иска следовало, что в результате артиллерийских обстрелов во время военного вторжения РФ жителю Ирпеня был нанесен имущественный и моральный ущерб. В частности, 30 марта 2022 года в его здание площадью 161,70 кв. м попал снаряд. Далее произошло возгорание полностью разрушившегося жилья.

Как подтвердила судебная строительно-техническая экспертиза, оценочная стоимость уничтоженного объекта недвижимости составила 4,38 млн грн.

В ходе исследования доказательств Фемида подчеркнула, что военная агрессия и оккупация РФ территорий Украины является не только нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, но и нарушением основополагающих принципов и норм международного права. Такая военная агрессия сопровождается преступлениями геноцида против Украины, а также другими военными преступлениями российской армии и высшего руководства государства-агрессора.

Также суд добавил, что с 24 февраля 2022 года город Ирпень подвергался постоянным артиллерийским и ракетным обстрелам со стороны оккупантов. Что и послужило причиной разрушения дома истца.

Кроме имущественного ущерба Россия должна заплатить истцу 100 тыс. грн моральной компенсации.

Что касается требований к Кабмину (истец пытался взыскать 100 тыс. грн за невыполнение Украиной обязательств по обеспечению права собственности), то их суд отклонил. Дело в том, что прежде чем идти в суд, житель Ирпеня должен добровольно передать разрушенное в результате террористического акта здание местным государственным администрациям или органам местного самоуправления. И тогда уже добиваться компенсации от государства. Вместо этого он этого не сделал, объяснил суд.

Кроме того, столичный суд повесил на ответчика (РФ) уплату судебного сбора на сумму 12,4 тыс. грн.

Напомним, в Украине продолжается 378-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: