«Сейчас ударю палкой». Как Московский патриархат отказывается покидать Лавру (фото, видео)

«Сейчас ударю палкой». Как Московский патриархат отказывается покидать Лавру (фото, видео)
Митрополит Павел снова принялся угрожать журналистам
Фото: glavcom.ua

Сегодня в Лавре должна начать работу комиссия по передаче зданий в государственное пользование

Сегодня, 30 марта, в Лавре, несмотря на выселение священнослужителей УПЦ МП, продолжает звучать молитва, киевляне и гости столицы могут посещать Богослужения. Какого-либо особого ажиотажа или акций протестов на территории Крестовоздвиженского храма Лавры не наблюдается. У главного входа на территорию дежурит несколько патрулей полиции. Они осматривают машины, которые заезжают и выезжают с территории Лавры. Первое богослужение началось в 06:30 и продолжается по сей день.

Несмотря на то, что 29 марта монахи УПЦ МП должны были покинуть территорию Национального заповедника «Киево-Печерская лавра», в церкви заявили, что не будут выезжать из Лавры до решения суда, в котором УПЦ отрицает расторжение договора аренды. Суд начнется 26 апреля.

Верующие УПЦ МП блокируют работу комиссии. Они взяли членов комиссии в кольцо и не допускают их в здания, которые они хотят проверить.

Митрополит Павел угрожает журналистам. Он отказался сказать, что Россия напала на Украину.

Напомним, сегодня в Лавре должна начать работу комиссия по принятию зданий в государственное пользование.

Как сообщалось, руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от монахов УПЦ МП покинуть всю территорию Лавры до 29 марта. Национальный заповедник не продлил действие аренды для УПЦ Московского патриархата в мужском монастыре Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры из-за нарушения арендных условий представителями УПЦ (МП).

Последний день представителей УПЦ МП в стенах Киево-Печерской лавры прошел достаточно насыщенно. На территории святыни собиралось немало верующих Московского патриархата, прошел молебен. Основные события произошли вокруг Крестовоздвиженской церкви на территории Киево-Печерской лавры.

Как сообщалось, во время речи митрополита Павла в Лавре на головы верующих упал лед.

Также ранее митрополита Павла застучали в паспортном столе. На видео видно, что митрополит растерялся, увидев, что его снимают. Он пытался быстрее закончить оформление документов и поскорее покинуть помещение.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: