Переполох в паспортном столе. Митрополит Павел отреагировал на скандальное видео «Главкома»

Переполох в паспортном столе. Митрополит Павел отреагировал на скандальное видео «Главкома»
Фото: glavcom.ua

Митрополит Павел заявил, что не видит причин, почему должен бежать из Украины

После скандального видео «Главкома», где корреспондент издания заметил митрополита Павла в паспортном столе во время оформления загранпаспорта, наместник Киево-Печерской Лавры начал оправдываться перед верующими.

Он пытался убедить верующих, что не уедет из Украины.

«Я не уехал, когда в советское время меня гнали, а теперь мне нечего уезжать из своей страны», – утверждает митрополит.

Несмотря на обещание остаться в Украине, настоятель Киево-Печерской Лавры срочно оформлял загранпаспорт.

На видео видно, что митрополит растерялся, увидев, что его снимают. Он пытался быстрее закончить оформление документов и поскорее покинуть помещение. Несмотря на столь быстрое оформление документов, которые позволят выехать за границу, митрополит заверил верующих, что не уйдет из Украины.

Митрополит Павел также сравнил выселение из Лавры служителей УПЦ МП с гонениями во времена советской власти.

Несмотря на то, что священники УПЦ МП должны покинуть территорию Киево-Печерской Лавры уже сегодня, митрополит Павел задумал устроить провокацию и призвал верующих приходить в Лавру и завтра. Он подчеркнул, что, несмотря на требование покинуть стены монастыря, служба будет продолжаться все время.

Во время речи митрополита Павла на головы верующих упал лед. Корреспондент «Главкома» зафиксировал на видео знаковый момент падения.

На видео видно, как кусок льда летит прямо на головы людям, вероятно, слушающим последнюю проповедь митрополита в стенах украинской святыни.

Напомним, ранее митрополит Украинской православной церкви московского патриархата Павел Лаврский резко обратился к украинским властям на фоне того, что Киево-Печерская Лавра расторгла контракт с УПЦ МП.

Как уже писал «Главком», за время своего хозяйствования в Киево-Печерской лавре окружение митрополита Павла полностью разрушило ряд исторических и культурных памятников и превратило одно из чудес Украины, всемирного достояния ЮНЕСКО, в коммерческий центр, мебельный цех, точки по продаже алкоголя, массажные салоны и в конце концов, свалку.

Также скандальный наместник монастыря УПЦ МП в Киево-Печерской лавре записал видеообращение, в котором категорически заявил, что не будет освобождать помещение Лавры.

Как сообщалось, руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» требует монахов УПЦ МП покинуть всю территорию Лавры до 29 марта. Национальный заповедник не продлил действие аренды для УПЦ Московского патриархата в мужском монастыре Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры из-за нарушения арендных условий представителями УПЦ МП.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: