ГБР сообщило о подозрении чиновнику полиции Днепра (фото, видео)

ГБР сообщило о подозрении чиновнику полиции Днепра (фото, видео)
Правоохранитель начал запугивать рабочих, чтобы те оплатили ему $200 тыс.
Фото: dbr.gov.ua

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении заместителю начальника одного из правоохранительных органов города Днепр, который вместе со своим братом устроил террор трем местным жителям и требовал у них деньги. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По оперативной информации, трое пострадавших в свое время производили ремонт в доме, оформленном на тещу правоохранителя. В конце января 2023 года в усадьбе произошел пожар из-за короткого замыкания. Высокопоставленный милиционер всю вину за чрезвычайную ситуацию возложил на рабочих. Не слушая аргументов, он считал, что именно их непрофессиональные действия при ремонте привели к инциденту. Следовательно, правоохранитель начал запугивать рабочих, чтобы те оплатили ему $200 тыс. Именно в такую сумму правоохранитель оценил ущерб от пожара.

К выбиванию денег из рабочих он привлек еще и своего брата. Уже вдвоем они потребовали, чтобы потерпевшие в кратчайшие сроки уплаты вымышленный долг.

Для этого предлагали распродать их автомобили и другое имущество, бесплатно работать над восстановлением дома, а одному из мобилизованных рабочих приказали каждый месяц перечислять его заработную плату, полученную в ВСУ.

Людей запугивали уголовной ответственностью, придумывали разные сроки тюремного заключения, затем начали угрожать убийством, обещая закопать тела, так что их никто и никогда не найдет.

Для того чтобы узаконить выбивание «долга», правоохранитель потребовал от мужчин заключить еще и фиктивные договоры займа.

Правоохранитель и его брат подозреваются в требовании передачи чужого имущества или совершении каких-либо действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим, совершенном по предварительному сговору группой лиц, должностным лицом с использованием служебного положения, с угрозой убийства или причинения тяжких телесных условиях военного положения (ч. 4 ст. 189 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что ГБР вручило подозрение должностному лицу Госрезерва.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: