Языковой скандал в Днепре: преподаватель вуза требовала от студентки отвечать на русском

Языковой скандал в Днепре: преподаватель вуза требовала от студентки отвечать на русском
Днепровский государственный медуниверситет
фото из открытых источников

Инцидент произошел на паре Людмилы Новожениной из Государственного медицинского университета

В Днепре преподавательница государственного медицинского университета (ДГМУ) на практическом занятии якобы требовала от студентки отвечать на русском языке, когда девушка отказалась – педагог не захотела принимать ее ответ. О языковом скандале рассказал предприниматель Андрей Табинский в Facebook.

«Вопящий случай произошел вчера в Днепре – в высшем учебном заведении. Если бы не узнал это из первых уст, то и не поверил бы, что такое сегодня вообще возможно», – отметил он.

Пост Андрея Табинского
Пост Андрея Табинского
скриншот

По словам предпринимателя, речь идет о паре «Пропедевтика внутренних болезней», которую преподает Новоженина Людмила Ивановна. Именно она запретила студентке третьего курса Магдалины Пельчар отвечать на украинском языке.

«Магдалина ответила, что этого языка не знает и на нем говорить не будет. На это преподавательница отреагировала с сарказмом – мол, студентке в таком случае нужно идти учиться в Кембридж или Львов, потому что у себя на практических занятиях она хочет слышать русский язык. После этого преподавательница тупо отказалась принимать ответ студентки», – рассказал подробности скандала Андрей Табинский.

Он назвал действия преподавательницы абсолютной дискриминацией по языковому признаку, нарушением языкового законодательства и прав человека, что во время войны еще и откровенная работа на врага.

Табинский также поинтересовался, как руководство Днепровского медицинского университета отреагирует на такое поведение своей сотрудницы.

В комментариях люди отмечали, что «преподавательницу нужно немедленно уволить и отправить в Россию».

Языковой скандал в Днепре: преподаватель вуза требовала от студентки отвечать на русском фото 1

Среди комментаторов были и те, кто вступился за Людмилу Новоженину, уверяя, что она «прекрасный преподаватель», «всегда доступно рассказывает материал» и «никогда не запрещала отвечать на украинском», чем, по мнению других, лишь подтвердили, что женщина преподает в государственном вузе Днепра на русском языке.

Языковой скандал в Днепре: преподаватель вуза требовала от студентки отвечать на русском фото 2

Также в сети появился пост от пользователя Den Gasanov, который назвал все клеветой. Он описал ситуацию иначе, утверждая, что некоторые заявления и комментарии являются ложью, а упомянутая преподавательница ДГМУ – «настоящая патриотка Украины».

Языковой скандал в Днепре: преподаватель вуза требовала от студентки отвечать на русском фото 3
Языковой скандал в Днепре: преподаватель вуза требовала от студентки отвечать на русском фото 4

Напомним, экс-депутат, языковед Ирина Фарион считает, что разговаривать на украинском языке в армии имеют все, ведь это вопрос дисциплины. На вопрос о том, что языковед думает о русскоязычных бойцах полка «Азов», героически державших оборону Мариуполя, бывшая депутат заметила, что категорически этого не принимает.

К слову, экс-командир полка «Азов», майор ВСУ, заместитель командира 3 отдельной штурмовой бригады Максим Жорин ответил языковеду Ирине Фарион на упреки в русском языке среди «азовцев».

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины из-за распространения видео с негативными высказываниями и обвинениями в отношении военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые общаются на языках нацменьшинств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: