Подрыв Каховской ГЭС: новые спутниковые снимки (фото)

Подрыв Каховской ГЭС: новые спутниковые снимки (фото)
Масштабы разрушения Каховской ГЭС
Фото: maxar.com

Спутники зафиксировали последствия затопления на площади более 2 500 кв. км между Новой Каховкой и Днепровским заливом к юго-западу от Херсона

В компании Maxar Technologies показали новые спутниковые снимки, демонстрирующие масштабы катастрофы в Херсонской области из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Спутники компании зафиксировали последствия затопления на площади более 2500 кв. км между Новой Каховкой и Днепровским заливом к юго-западу от Херсона. Об этом сообщает The Guardian.

Предоставленные журналистам компании спутниковые снимки позволяют оценить масштабы катастрофы в Херсонской области.

Дамба Каховской ГЭС к подрыву
Дамба Каховской ГЭС к подрыву
Дамба Каховской ГЭС после взрыва
Дамба Каховской ГЭС после взрыва

«На изображениях показаны дома и здания, погруженные в воду, причем многие видны только крыши, а вода затапливает парки, землю и инфраструктуру», – сообщило издание.

В теракте россиян на Каховской ГЭС
В теракте россиян на Каховской ГЭС
После теракта россиян на Каховской ГЭС
После теракта россиян на Каховской ГЭС

В Maxar Technologies уточнили, что их спутники охватили площадь более 2 500 квадратных километров между Новой Каховкой и Днепровским заливом к юго-западу от Херсона. Вся эта огромная территория пострадала в результате устроенной Россией катастрофы.

Херсонщина до подрыва Каховской ГЭС
Херсонщина до подрыва Каховской ГЭС
Херсонщина после подрыва Каховской ГЭС
Херсонщина после подрыва Каховской ГЭС

Ужасные спутниковые снимки показали, как прибывшая вода затапливает Херсонщину.

Напомним, что во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления. Кроме дамбы, российские оккупанты взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий. Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Ранее сообщалось, что поля на юге уже в следующем году могут превратиться в пустыню.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: