Разруха и безнадежность. Как сегодня выглядит «мертвая зона» оккупированного Донецка

Разруха и безнадежность. Как сегодня выглядит «мертвая зона» оккупированного Донецка
В этой части Донецка мало что изменилось после обстрелов 2014-2015-х годов
Фото: dnews.dn.ua

Жительница Донецка показала, как в декабре выглядит Киевский проспект, по которому в довоенный период горожане следовали в аэропорт

Дончанка продемонстрировала участок проспекта от пересечения с улицей Благовещенской (остановка «Проходная») до Путиловского моста и стелы «Донецк» на въезде в город со стороны Ясиноватской трассы.

В этой части Донецка мало что изменилось после обстрелов 2014-2015-х – также стоят поврежденные дома, оконные проемы забиты фанерой или зияют дырами. Здание поликлиники горбольницы №18 не восстановили, а проезд к ней и стадиону «Монолит» перекрыли балками (до 2017-го здесь стоял блокпост).

Эта часть города считается «мертвой». Поэтому, несмотря на будний день, на трассе – единичные машины, на тротуарах – единичные прохожие. Общественный транспорт ходит, но с 2014-го – лишь до Партизанского проспекта, на остановках – либо никого, либо одинокие жители.

Из нового – на фоне разрухи и даже после ликвидации «главы ДНР» Александра Захарченко висят билборды с его цитатами, что «родина у нас одна – Россия».

Также остается разрушенной часть Путиловского моста, взорванного «ополчением ДНР» в январе 2015-го.

На практически не используемой мирными жителями объездной дороге все та же разруха, при этом «власти ДНР» потратили средства на полное обновление стелы «Донецк» – написав наименование на русском языке и обозначив «республиканский» статус «города-героя».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: