СБУ задержала четырех пропагандистов России (фото)

СБУ задержала четырех пропагандистов России (фото)
Рашисты оправдывали зверства российских оккупантов
Фото: ssu.gov.ua

Блогер рупора Кремля – канала Russia today распространял фейки в ЕС

СБУ задержала приехавшего в Украину блогера кремлевского рупора Russia today, который распространял в ЕС фейки о войне. В целом Служба безопасности разоблачила четырех вражеских интернет-агитаторов в Черниговской и Днепропетровской областях, сообщает пресс-служба учреждения.

Среди задержанных – иностранный блогер, работавший на запрещенный российский телеканал Russia today и навязывавший кремлевскую пропаганду жителям Евросоюза. Для этого использовал собственные каналы, общая аудитория которых составила более полумиллиона подписчиков.

В своих сообщениях и видеосюжетах он поддерживал вооруженную агрессию РФ и оправдывал военные преступления оккупантов против гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов. Также злоумышленник распространял дезинформацию с фронта и призвал страны ЕС ограничить помощь нашему государству.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался гражданин одной из европейских стран, готовивший пропагандистские материалы для российского RT. Затем он прибыл в Украину и поселился на Черниговщине. После начала полномасштабного вторжения начал выполнять «редакционные задачи» кремлевского рупора по сбору материалов для подготовки и выпуска заказных сюжетов о войне в Украине. К преступной деятельности он привлек свою сожительницу, помогавшую ему «монтировать» фейковые новости для зарубежных интернет-пользователей. В настоящее время им доложено о подозрении.

Еще двое вражеских пропагандистов разоблачены на Днепропетровщине. Одна из них – жительница Покрова, другой пророссийский агитатор – житель Новомосковска.

Напомним, также в ходе следственно-оперативных действий задокументирована преступная деятельность еще пяти вражеских приспешников из оккупационных администраций в захваченных районах Херсонской и Луганской областей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: