Готова ли Польша к войне с Россией

Готова ли Польша к войне с Россией
Польская армия находится в состоянии повышенной боевой готовности
фото из открытых источников

Развязанная Россией война в Украине побудила поляков усиливать свою обороноспособность

Польская политика относительно обострения отношений с Россией уходит корнями еще во времена Смоленской трагедии. Там до сих пор идут дискуссии среди разных политических сил, должным ли образом Польша отреагировала на эту катастрофу. Поэтому дискурс на тему, что Россия угрожает Польше, велся еще давно.

И эта история с падением ракеты на польской территории. С одной стороны, реакция власти была приглушена, ведь не сама Польша решает, там был определенный консенсус с НАТО. Но с другой стороны эта трагедия возмутила общество, ведь погибли люди и они понимают, что угроза растет.

И не надо забывать, что у Польши большая протяженность границы с Беларусью, а еще тот же Сувалкский коридор возле Калининграда. То есть Россия находится непосредственно возле территории Польши. И падение ракеты с убийством двух граждан ставит очень серьезный вопрос от польского общества, в частности, к польским властям: а как вы думаете реагировать?

Одно дело отвечать какими-то ударами, а другое – готовиться к войне. Если первое сейчас отвергается, то подготовку к войне польские власти вынуждены демонстрировать своему обществу. Не просто предпринимать меры тихо и спокойно, как делалось до сих пор, но и, в частности, озвучивать такого рода позиции. Поэтому этот месседж, скорее, рассчитан на внутреннюю аудиторию, они объясняют, что не исключают разных сценариев развития событий и готовятся к войне. Но это не значит, что Польша начнет первой и пойдет напрямую вмешиваться в войну в Украине против России.

Но подготовка ведется. Польша уже давно увеличила оборонный бюджет, кроме того, будет увеличение численности войск непосредственно ближе к границе с Украиной и Беларусью. Я имею в виду увеличение войск польских и войск НАТО и проведение военных учений.

Будет, очевидно, и увеличение поддержки Украине. Польша уже заявляет, что часть систем ПВО НАТО нужно отдавать нам. Процесс подготовки Польши к войне продолжается и граждане, живущие ближе к границам Украины и Белоруссии, это ощущают напрямую. Конечно, польская армия уже давно готовится к возможной российской агрессии, в частности, и силами НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: