Как одержать победу уже в этом году

Как одержать победу уже в этом году
Надо понимать, какую армию мы строим, какие системы подготовки, управления, вооружения понадобятся завтра и потребуются через три года
фото: ЗСУ

«Петля Бойда» – это непрерывный цикл планирования стратегических и тактических шагов

Написал свое видение, как Украине победить в войне, какие нужны первоочередные шаги. Мы сможем победить, когда усовершенствуем систему управления, это основа. Не солдат нужно пугать, а начинать с усиления ответственности руководителей, с улучшения во всех звеньях командования, начиная с самого высокого уровня. Любые изменения и реформы возможны только посредством усовершенствования руководства и процесса принятия решений.

Полковник Джон Бойд создал всемирно известную доктрину – «петля Бойда», являющуюся одной из базовых теорий управления армии США. Бойд доказал, что в большой войне причина поражения или победы – это не набор материальных или моральных факторов самих по себе, не общее количество людей, оружия, ресурсов, психологическое состояние или социальные условия. Прежде всего это качество управления, которое дает возможность использовать свои преимущества и уменьшать значимость преимуществ противника, то есть действовать быстрее и компетентнее врага.

«Петля Бойда» определяет, что цикл управления в войне делится на четыре составляющие:

  1. наблюдение (организация сбора данных, послеоперационный анализ после предварительных действий);
  2. ориентация (анализ данных и создание ситуационной осведомленности о состоянии и возможностях нашей стороны и стороны врага);
  3. решение (планирование и разработка вариантов действий, выбор решения, предполагающего качественное преимущество и оптимальное расходование ресурсов);
  4. действие (реализация решения).

«Петля Бойда» – это непрерывный цикл планирования стратегических и тактических шагов. В военно-политическом руководстве каждой страны существуют свой цикл принятия решений и порядок действий.

Посмотрим на ситуацию в нашей системе управления без политических и моральных оценок, только как на процесс усовершенствования управления в рамках действующей конструкции власти, которую нам всем нужно улучшать. Исходя из того, что власть нам нужна стабильная, она должна меняться только на выборах, а руководить должны только те, кого уже назначил президент и кому он доверяет.

Организационные проблемы, ослабляющие государство и лично Верховного главнокомандующего:

Организация

В условиях войны сотни разных органов управления в ручном режиме заперты на несколько кабинетов в офисе Верховного главнокомандующего. Поэтому вместо действий на опережение власти вынуждены реагировать с опозданием уже после того, как инициативу перехватывает противник. Например, можно видеть, какие последствия имело опоздание со стратегическим развертыванием и подрывом мостов, как на 11-м месяце войны не решены элементарные вопросы закупки дронов и другого оборудования, как нет базовой подготовки у мобилизованных, которых отправляют на фронт, с какими проблемами закупаются снаряды и все такое.

Ответственность

У нас произошла централизация власти, но децентрализация ответственности за результат. Очень часто процесс выяснения обстановки сводится к определению виновных, без использования и качественного наблюдения и ориентации. Поэтому ошибки повторяются снова и снова, а ответственными нередко назначают добросовестных людей, сообщающих правдивую обстановку.

Планирование

Диктировать инициативу – значит, опережать в плане. Из-за отсутствия самостоятельных институтов нет времени и возможностей для создания стратегии, доктрины боевых действий, оборонного планирования на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Люди

Беречь людей не значит их прятать, беречь – значит качественно готовить и управлять. У нас есть большие проблемы с максимально эффективным привлечением и мобилизацией людей согласно их профессиональным и моральным способностям, проблемы использования уникальных компетенций и знаний.

Мои предложения к Верховному главнокомандующему направлены исключительно на повышение эффективности нашей власти и его личной власти в государстве, только это даст нам возможность создать в 2023 году институции, способные ускорить «петлю Бойда».

Ставка Верховного главнокомандующего (СВХ)

Должна выполнять функцию координации и контроля между самостоятельными блоками власти, отвечающими за создание преимуществ и эффективность государства во всех элементах цикла. Для этого президент должен сократить количество объектов управления и делегировать самостоятельные полномочия определенному кругу руководителей, которым он максимально доверяет. Для эффективности цикла Бойда нужно создать организацию с распределенными функциями, гиперконцентрация полномочий на Банковой не позволяет быстро реагировать и действовать.

Война

  • Прекратить конкуренцию в военном руководстве, которое сейчас мешает армии. Следует гарантировать сохранение должностей всем ключевым руководителям, но четко разграничить их ответственность и полномочия.
  • Прекратить нездоровую тенденцию – «войну выговоров и служебных расследований», которая приобрела абсурдные масштабы и парализует необходимую координацию и деловое сотрудничество.
  • Прекратить наказывать командиров за правдивые сообщения о тяжелом положении вместе вместе искать системные решения.
  • Внедрить немедленно стандарты послеоперационного анализа боевых действий – After action review.
    Упорядочить организацию работы в Минобороны, потому что не может быть управляемой структура, в которой 8 заместителей министра вместо штатных пяти, плюс внештатные кураторы-советники, плюс безответственные и.о. на ключевых департаментах вместо штатных руководителей, потому вместо лидерства в формировании оборонной политики министерство занимается фрагментированным вмешательством.

Экономика

  • Создать военный кабинет в правительстве, которое должно концентрировать управление ресурсами и получить полномочия по решению всех вопросов, необходимых для фронта: дроны, снаряды, транспорт, логистика – все это должно быть в комплексе и нужно определить одно ответственное лицо. Таким ответственным и полномочным руководителем вполне мог бы стать вице-премьер Александр Кубраков.
  • Указ президента Зеленского №59 «Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2020 год и 2021, 2022 годы», который предусматривал по сути реформу оборонно-промышленного сектора, фактически не выполнен по всем направлениям. Следует учесть опыт этого провала после многих громких обещаний и написать реалистическую программу реформ, которая должна выполняться.
  • Должна быть внедрена последовательная и логическая оборонная политика: определение приоритетом закупки и производства средств поражения. Стопроцентное авансирование закупок средств поражения, долгосрочные контракты, создание совместных предприятий в странах НАТО по производству боеприпасов и дронов.
  • Должны быть созданы сервисные центры и политика обслуживания тех сотен типов техники, которые хаотично завозятся и ставятся на вооружение. Сотрудники сети должны быть мобилизованы без отрыва от их рабочих мест.

Безопасность

СБУ должна координировать работу всех ведомств в плане борьбы с российским влиянием, для этого она должна получить полномочия по координации действий МВД, ГБР, БЭБ, ОГПУ, НАБУ, финансовой разведки. Удивительно, почему действующий и.о. главы СБУ Василий Малюк, показавший волю к борьбе с пророссийской агентурой в СБУ, которую завел на самые высокие должности Иван Баканов, до сих пор не может получить статус полноценного главы СБУ. И это после успешной операции СБУ на Крымском мосту. Это не нанесет вреда полномочиям Татарова, это только войны касается, а не контрабанды, там пусть каждый остается за себя.

Дипломатия

В почти 30 странах нет послов, в том числе в некоторых стратегически важных странах НАТО и Китае. Как это может быть во время войны, когда там работают россияне на самом высоком уровне? Желательно, чтобы в страны, которые снабжают нас оружием, назначались либо профессиональные дипломаты, либо военные. Прошу министра иностранных дел Дмитрия Кулебу всех подруг черновицких контрабандистов и банкиров, которых ему поручили трудоустроить, назначать послами в те курортные страны, где вопросы вооружения не решаются.

Разведка

После скандального увольнения в начале войны российского агента Руслана Демченко с должности руководителя комитета по разведке при президенте сейчас этот пост вообще никто не занимает. Но нам нужна координация всех разведывательных структур – ВСУ, ГУР МО, МВД, СБУ, ГНСУ, СВР и огромного объема входящей информации от наших союзников. Это большой объем работы и руководитель указанного комитета должен быть назначен. Напомним, что до назначения Демченко разведку координировал секретарь СНБО Алексей Данилов. Было бы логично, если бы СНБО снова получил надлежащие полномочия и начал выполнять эту масштабную кропотливую и неполитическую работу. Нет, это не попытка перехватить информационные потоки у Ермака, пусть он ходит на докладе, но дайте кому-то создать координацию и аналитическую работу в разведке.

Оборонная планировка

Надо понимать, какую армию мы строим, какие системы подготовки, управления, вооружения понадобятся завтра и потребуются через три года. Чтобы успевать на войне, нужно опережать. "Петля Бойда" нужна, чтобы готовить качественные решения, а решения строятся именно на планировании. А именно планирования и нет, потому у нас самоорганизация и хаос и в логистике, и в закупках, и в любом распределении ресурсов. Нам нужна краткосрочная и долгосрочная оборонная планировка.

Люди

  • Ключевой критерий оценки качества войск – боеспособность, создание мотивированных боевых коллективов и организация людей должна включать их в цикл Бойда как полноценных участников на их ступенях.
  • Для этого нужно создать стандарты боевой подготовки, обязательные при направлении на фронт, принять стандарты базовой подготовки, обязательные для всех.
  • Организовать масштабную подготовку командиров – сержантов и офицеров исключительно из числа военнослужащих, продемонстрировавших в бою лидерские качества, прекратить практику назначения на должности командиров людей без опыта и без лидерства только благодаря записям в военном билете.
  • Для повышения качества подготовки создать учебные подразделения в каждой боевой бригаде, задача которых – отвечать за качество подготовки солдат и сержантов воинской части, готовить людей с участием боевых лидеров без отрыва от ведения боевых действий на второй-третьей линиях.
  • Автомеханики, электрики, связисты, строители, медики, логисты, юристы, финансисты – дефицитные и важные профессии, которые следует применять по назначению для усиления боеспособности. Мастера СТО, например, должны мобилизовываться и проходить службу в тылу, без отрыва от производства, закрепляться на своих должностях, чтобы продолжать системно работать в интересах войск на оборудованных рабочих местах.
  • Создать военную юстицию, суды, полицию и следствие для того, чтобы снять с командиров подразделений бремя личного решения вопросов правонарушителей и вести самостоятельные действия на фронте.
  • Создать институт уполномоченного по правам военнослужащих, чтобы получать качественную обратную связь и помогать защищать права военнослужащих.
  • Для оценки лидерских качеств и продвижения высших командиров анализировать результаты боевых действий, потери противника и войск, боеспособность и мотивацию подчиненных войск, опрос подразделений морально-психологического обеспечения среди военнослужащих.

"Петля Бойда" существует в каждой системе. В системе, стремящейся к победе, эта петля совершенствуется и давит врага, в системе, для которой победа не является главной мотивацией, петля душит своих. Надеюсь, что власти осознают, какую цену мы платим каждый час за победу и за будущее, и начнет совершенствовать себя по стандартам НАТО и практикам лучшего военного менеджмента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: