С чем вернется Лукашенко из Москвы

С чем вернется Лукашенко из Москвы
Лукашенко снова встретился с Путиным
фото з відкритих джерел

Лукашенко панически боится последствий и для него идеальный вариант – заморозка войны

Сделав ряд резонансных заявлений по внутренней и внешней политике, бросив угрозы ядерной войной Лукашенко предсказуемо полетел в Москву. Действительно, для Путина есть смысл вызвать своего беларуского «коллегу» на доклад. Ведь параллельно идет несколько процессов:

  1. Беларусь вступает в электоральный год и процесс трансформации политической системы. Путь по алгоритму Лукашенко, но у Кремля логичный вопрос – а где место РФ?
  2. Внешнеполитические процессы вокруг Беларуси – расширение ШОС, кризис ОДКБ и, наконец, возникновение у ряда европейских политиков идеи оттягивания Беларуси из-под влияния Кремля.
  3. Война России против Украины и подготовка нового наступления. Тут вопрос снабжения, кооперации и возможного участия Лукашенко в российских авантюрах
  4. Вопрос масштабирования войны – как использовать Беларусь в качестве катализатора для втягивания в войну новых государств

Одним словом, поговорить есть о чем. И опасность для Беларуси как государства колоссальна. Есть опасность и лично для Лукашенко. Более того, его страх является одним из ключевых элементов возможной политической реакции.

Попробую разложить более подробно:

00:00 Поездка в Москву. Предпосылки и стартовые позиции сторон. Внутренняя беларуская политика, партийные проекты, экономические процессы и российско-украинская война. И внешнеполитический антураж – приезд Сиярто, кризис ОДКБ и фактор поиска других точек опоры для Минска.

03:32 Беларуский трек. Кремль хочет напрямую участвовать во внутрибеларуских процессах. При всей зависимости Лукашенко, иметь альтернативу – свою партию – привлекательная перспектива. Второе направление – привязывание экономики к себе, поглощение ряда активов. Точнее принуждение Минска к тому чтобы сдавать активы в управление Москве. О пром кооперации и «единой промышленной политике».

08:12 Война и наступление РФ. От Минска необходимо снабжение, удержание ряда украинских частей у границы. В идеале – втягивание Беларуси в войну. Создать условия, которые исключают любой дрейф официального Минска.

09:21 Внешнеполитический антураж. Лукашенко панически боится последствий и для него идеальный вариант – заморозка войны – перемирие либо аналог Минска-3. Во всех остальных случаях задача удержать власть становится для него сверхсложной. Пару слов о социологии по Беларуси, сегментации общества и политических процессах.

12:46 Идеи дистанцирование Минска от Москвы и визит Сиярто. Для Путина важно привязать Лукашенко. И тут критично важно вынудить к заявлению об участии в войне силами армии.

14:00 Послание Путина и приезд в Москву «лидеров» Южной Осетии и Абхазии. Москва будет продолжать давить по вопросу признания сепаратистских территорий. Это критично важно для Путина в деле привязки Лукашенко. Даже «абхазский» сценарий порождает конфликт с Грузией, ухудшает отношения с Азербайджаном и Турцией. А сам Лукашенко становится сродни прокаженного даже для партнеров по ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Тому останется единственный путь – глубже в Россию.

16:25 Второй этап – признать ряд территорий российскими. Даже просто Крым. И это путь к масштабированию войны даже если страны ОДКБ не признают аннексий. Алгоритм прост – вынудить Минск вступить в войну а потом вынудить партнеров по ОДКБ выступить «на защиту». Но не России – Беларуси. К такой последовательности Путин будет постепенно подвигать Лукашенко.

18:34 На этом фоне ключевым является вопрос «с чем вернется Лукашенко». В идеале для того – убежать из Москвы до послания Путина. Рассматриваем варианты действий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: