Виновата ли Украина в задержке помощи от США?

Виновата ли Украина в задержке помощи от США?
Что остается Украине? Делать то, что надо. И не делать глупостей и наконец отказаться от популизма, которые могут осложнить наше положение
фото: Depositphotos

Ситуация с американской помощью тождественна с ситуацией инвестиций в Украину во время войны

Американцы представили новый компромиссный законопроект по помощи Украине. Военная помощь на месте. И это самое важное. Помощь бюджета уменьшилась и теперь составляет почти 8 млрд долларов против почти 12 млрд долларов. То есть уменьшилась на 4 млрд долларов. Это 10% процентов от всей внешней помощи на 2024 год, которую мы планируем получить. Неприятно, но не катастрофически. И принятие этого пакета было бы очень позитивной новостью для Украины.

Будет ли он проголосован? Не факт. Трамп саботирует и этот законопроект, а потому провести его через две палаты в США будет очень трудно. Джонсон из палаты представителей так и не стал Джонсонюком и следует четко в фарватере Трампа, то есть его политических интересов.

Есть ли в этом вина Украины и наших проблем с коррупцией и политическими качелями? Нет. Это исключительно результат политики и политиканства в США накануне выборов президента. Чтобы ни делала Украина, мы бы не могли повлиять на это. Даже если бы президент размышлял не над увольнением Залужного, а над борьбой с коррупцией, то это не повлияло бы на поведение Трампа, а значит не повлияло бы на процессы внутри США.

Почему Трамп против? Просто потому, что ему не надо решения проблемы миграции до президентских выборов в ноябре. Потому что это его главное оружие против Байдена. Тем более, эта проблема волнует наибольшее число американцев. И на фоне великолепной экономической динамики в США, где ждали рецессию, а получился сильный экономический рост и самый большой прирост рабочих мест за историю, терять такой козырь для оппортуниста Трампа было бы неуместно.

Удастся ли отвязать помощь Украины от проблемы миграции? Будем на это надеяться. Это увеличит шансы того, что Трамп наконец перестанет саботировать помощь Украине.

Ситуация с американской помощью тождественна с ситуацией инвестиций в Украину во время войны. Их не будет. Влияет ли на это коррупция? Нет. Просто потому что неважно, есть ли коррупция или нет в той стране, в которую вы и так не инвестируете из-за войны. Закончится война, коррупция снова будет на всех радарах. И отсутствие верховенства права. А пока это вторично. Как для внешних инвесторов, так и для украинского бизнеса. Который испытывает большее давление силовиков, да. Но который так же во всех опросах отмечает, что главными проблемами являются именно вопросы безопасности, отсутствия рабочих рук, а уже потом, на последнем месте, коррупция. Так же и с американской помощью. Не важно, что происходит в Украине, потому что для американских политиков их выборы на 100 порядков важнее. Мы можем считать это не справедливым, но это наши проблемы.

Значит ли это, что с коррупцией не надо бороться? Конечно, нет. Надо. Просто не все процессы в мире связаны с Украиной. Даже если они на нас влияют. И не для всех в мире Украина является центром вселенной.

Что остается Украине? Делать то что надо. И не делать глупостей и наконец отказаться от популизма, которые могут осложнить наше положение. Последнее, к сожалению, похоже выглядит фантастическим. И по глупостям и по популизму мы до сих пор в лидерах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: