Время возможностей, время рисков: Украина должна развивать технологический потенциал

Время возможностей, время рисков: Украина должна развивать технологический потенциал
Украина никак не может отойти от статуса только аграрной страны
фото из открытых источников

Очередной мировой кризис может быть не похож на все предыдущие

Мы должны будем выбрать свой формат развития после войны: или «город мастеров» или сырьевая «плантация рабов».

Есть третий вариант – ничего не делать. Но тогда выберут за нас. И это не «город мастеров».

Нынешний экономический «предкризис», фундаментальные причины которого лежат в плоскости смены длинных деловых циклов, формирующихся на базе особого технологического уклада, имеет несколько рукотворных и даже экзистенциальных аспектов.

К рукотворным следует отнести войны и трансформации мирового рынка энергетических ресурсов.

Но кроме нефти и угрозы обвала биржевых котировок, мир охватил экзистенциальный ужас «ссудных времен», подогреваемый соответствующими заявлениями из РФ.

Нашу ситуацию осложняет то, что еще до войны, в Украине была создан крайне неэффективная модель развития, которая стимулировала выезд людей за границу, а не наоборот.

Пока другие страны пополняли резервы и усиливали экономический иммунитет к внешним шокам, мы пополняли «ящик Пандоры» в виде рукотворных проблем.

Наша экономика вошла в соприкосновение с системным кризисом с максимально ослабленным иммунитетом, по сути у нас происходит синергия внутренней анемии и внешнего шока.

А ведь очередной мировой кризис может быть не похож на все предыдущие.

Тогда был финансовый, сейчас – экономический.

Тогда он был реализован в виде скоротечной, но глубокой рецессии (падения), сейчас – в виде длительной, «вечной» стагнации.

Которая может растянуться на один или даже несколько лет и будет характеризоваться не падением, а крайне низкими темпами роста с ловушкой средних доходов населения (Эйхенгрина).

В 2008-м было время спринтеров, преодолевающих кризис.

В 2020-х годах – стайеров, способных выдерживать длинный забег и преодолевать ограничения низких темпов роста и заменять его на опережающий.

В 2008-м – время тактиков, в том числе и в монетарной сфере.

В 2020-х годах – время стратегов, способных уловить нерв новой мировой экономической конъюнктуры и обеспечить своим странам более высокое место в глобальных технологических цепочках (учитывая, что старые будут распадаться под ударами протекционизма и торговых войн).

Выиграют те нации, которые ставят перед собой амбициозные цели и умело лавируют при достижении малых.

Это время возможностей, но и время рисков: слабых будут съедать быстрее и уже без остатков – все пойдет на утилизацию.

Украина пока существенно отстает в своем технологическом развитии.

Более 50% у нас составляет производство, которое можно отнести к третьему технологическому укладу: «эпохе стали».

Лишь 38% экономики представляют четвертый технологический уклад («эпоха нефти»).

На пятый технологический уклад у нас приходиться лишь 4% экономики.

Для сравнения, в США уровень 4 техноуклада составляет 20%, а пятого – 60%.

Кроме того, в США уже 5% экономики можно отнести к шестому технологическому укладу, а у нас данный показатель равняется нулю.

А теперь попробуем проанализировать возможные перспективы Украины в шестом технологическом укладе, учитывая, что мы в значительной мере застряли в «эпохе стали» и интенсивно движемся в «эпоху зерна».

Учитывая нынешнюю фазу цикла, мы находимся в хвосте «кондратьевского цикла».

Но когда начнется и начнется ли «кондратьевский рост» или «лето» нового цикла?

Один из классиков, кажется Бродель, написал:

«Как понять, какой из двух городов богаче – для этого достаточно посмотреть на количество профессий, которым владеют его жители.

Чем больше профессий – тем богаче город»».

Простыми словами: или модель «города мастеров», или сырьевой «плантации рабов».

Чем выше уровень разделения труда, тем выше производительность и, соответственно, добавочная стоимость.

К этому стоит добавить и классиков марксизма, согласно которым, существует так называемый закон «неравномерного развития», когда чем позже та или иная страна стала на путь капиталистического уклада, тем она динамичнее развивается.

Хотя тут следует добавить: этот закон действует с существенными оговорками.

Для Китая он вполне справедлив, а для Украины – нет.

В Латинской Америке наблюдался смешанный эффект – вначале динамичные темпы развития, а затем – резкое замедление.

Причина такой избирательности заключается в способности той или иной страны создать свою «индустриально-технологическую платформу» и максимально расширить сложность экономики и структурирование рынка труда.

Простыми словами: вкладывать инвестиции в человеческий капитал.

Если страна создает свою индустриально-технологическую платформу, как это сделал Китай, она фактически стартует с того технологического уровня, на котором уже находятся развитые экономики.

Поднебесная это сделала в 90-х года прошлого столетия, впитав как губка, все инновационные достижения западного мира.

При этом, начиная с «чистого листа», такая страна обладает более значительной потенциальной глубиной разделения труда по сравнению с другими странами, которые в этом аспекте развития уже достигли максимальной планки предельной эффективности труда и находятся либо на максимуме, либо в фазе снижения предельной отдачи капитала.

Страны же, которые не могут создать структурированные внутренние системы разделения труда, ограничены в диапазоне развития лишь емкостью внутреннего рынка.

По мере его насыщения, они теряют темп экономического развития.

Кстати, внутренний рынок у нас уже упал ниже плинтуса.

Отсутствие собственных технологических зон заставляет развивающиеся страны для поддержания необходимых темпов экономического роста, усиливать импорт оборудования и новых технологий, то есть ухудшать отрицательное сальдо счета текущих операций и выводить капитальные инвестиции за рубеж, которые могли быть в противном случае потрачены внутри страны.

Что же нужно сделать для создания своей «технологической зоны»?

Тут может отчасти пригодиться пример Польши, так как модель Китая в наших условиях практически не реализуема.

Польша еще 10-15 лет назад практически не была представлена в сегменте выпуска инновационной продукции,

В 2010 году, согласно Европейского инновационного индекса Европейского инновационного табло (ЕIТ), Украина и Польша находились в четвертой (последней) группе по уровню развития инноваций.

Сейчас Польша значительно модернизировала свою технологическую систему.

Инфраструктура поддержки инновационного развития в Польше включает в себя создание технологических парков (более 40), технологические инкубаторы, центры трансферта технологий.

Последние существуют двух типов: академические (в рамках высших учебных заведений) и отдельные центры, не связанные с системой образования.

Региональная инновационная экономика опирается на кластерную модель развития, в соответствие с которой, реализуются межотраслевые проекты.

Всего, на данный момент, создано 60 кластеров.

Для стимулирования инновационного развития, польское государство применяет широкий инструментарий стимулирования, например боны (субсидии) на инновации, технологический кредит, дотации и другие механизмы финансирования.

В ближайшее время, Польша планирует увеличить размер затрат на научные исследования с 0,7% ВВП (уровень Украины 2010 года) до 1,7%, хотя плановый показатель ЕС на 2020 год составляет не менее 3% ВВП.

В ближайшие годы, Украина может создать свой технологический цикл:

  • создание кластерных зон-драйверов экономического развития;
  • определение нескольких ключевых точек роста на стыке наиболее капитализируемых отраслей экономики;
  • формирование эффективных и безопасных окон входа для инвесторов.

На этом этапе, быстро расти не получится, но он необходим для формирования «разгонной полосы».

Максимальный рост возможен, если Украина создаст в течение ближайший десяти лет свою «технологическую зону» и любой ценой сохранит глубину национального рынка человеческого капитала.

В Украине есть база для создания новых технологических парков в формате слияния научного, образовательного и производственного потенциалов, особенно в таких городах как Киев, Днепр, Харьков, Львов, Одесса, которые могут стать настоящими «чартерными городами» опережающего экономического развития.

Именно тогда у нас и возникнет шанс стартовать «с той позиции», к которой медленно подойдут развитые экономики.

Единственная задача государства на ближайшие пять лет – это сохранить потенциальную глубину национального рынка труда.

То есть основные направления реформ – это увеличение государственных инвестиций в человеческий капитал: медицина, образование и наука.

А также создание максимально выгодных для инвесторов точек входа и кластерного, зонального развития, чтобы они были заинтересованы вкладывать свою избыточную ликвидность не в украинский чернозем, а в создание новых средств производства.

Задача государства – это развитие человеческого капитала и создание удобной платформы для инвестиций, а вопросами динамичного роста займется уже не правительство, а бизнес.

Почему у нас может получиться?

Мир находится в точке достижения предельной отдачи капитала и кризиса рынков сбыта, так как продукция старого технологического капитала уже не находит адекватный уровень спроса, хоть выпускай новую модель айфонов каждый месяц.

Украина – единственная европейская страна с высоким уровнем развития человеческого капитала и возможностью углубления внутреннего разделения труда, которая пока ни разу не попыталась создать свою технологическую зону.

И этому есть рациональные объяснения – период первых лет независимости пришелся на активную фазу прежнего техноуклада, что привело к непреодолимому искушению заработать на «металле».

Новый технологический уклад – это возможность максимально выгодно продать свои конкурентные преимущества. И это точно не земля и не 1300 государственных предприятий.

Страны мира сейчас балансируют между двумя концепциями системного развития: биополитика в виде управления жизнью своих граждан, когда суверенитет государства реализуется с помощью наиболее эффективной концепции защиты жизни отдельного человека и «некрополитика», когда государство реализует управление смертью, выбирая «кому умирать».

Автор концепции биополитики Мишель Фуко и Джорджо Агамбен явно не могли предвидеть, что их концепции будут реализовываться не в структуре отдельно взятого общества, а в качестве глобального разделения стран.

В этом плане, большим провидцем был камерунский мыслитель Акилль Мбембе, который ввел теорию некрополитики, когда для одних – «магазины органической еды, «зеленые» дома и долгая жизнь», а для других – фастфуд и быстрая смерть.

В контексте деления стран – глобальная экономика также определяет, кому «фастфуд», а кому «зеленая аптека».

Некрополитика – это постоянная зависимсоть от внешних займов и утрата человеческого потенциала страны.

В этом контексте, репатриация украинцев на родину при условии создания возможностей для их самореализации – это уже биополитика.

К биополитике можно отнести и новую социальную политику: материнский капитал, стимулирование платежеспособного спроса.

Биополитика – это проект «Феникс», о котором я уже писал, для внутренне перемещенных лиц.

А вот некрополитика – это погашение долгов в период войны.

Реальным антиподом «некрополитики» и является новая биополитика, государственный человекоцентризм и экономический национализм.

Когда украинское правительство наконец осознает, что единственный путь сейчас – это воспользоваться историческим шансом и открывшимся окном возможностей и списать государственные долги, с тем, чтобы высвободившиеся ресурсы направить на капитализацию человеческого капитала (медицина, образования, наука) и стимулирование экономического роста после войны.

Мир сейчас находится в тени крыла очередного «черного лебедя».

Но не стоит забывать, что автор этого термина, Нассим Талеб, говорил и о существовании «черного лебедя» наоборот, когда все уверены в наступлении некоего события, а оно не наступает.

И таким явлением на глобальной карте является украинская экономика, которая имея все шансы на успех, не достигает его.

И если мы живем в эпоху «черных лебедей», то почему бы не перестать быть лебедем «наоборот» и реализовать свой потенциал.

Вот это событие и стало бы действительно прекрасным «белым лебедем» для наших противников и конкурентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: