Выборы в Турции. Для оппозиции это тяжелое поражение

Выборы в Турции. Для оппозиции это тяжелое поражение
На данный момент нет индикаторов того, что будут массовые протесты против результатов выборов
фото: Reuters

Турецкое общество остается поляризованным и расколотым на два лагеря

Реджеп Тайип Эрдоган побеждает на выборах президента Турции.

Эрдоган на первом месте, набирает 52% голосов. Кемаль Кылычдароглу получает почти 48%. Вряд ли цифры существенно изменятся.

Несколько предварительных выводов

Для турецкой оппозиции это тяжелое поражение. Они вложили в эту кампанию беспрецедентные ресурсы и энергию, многие – свой личный политический капитал. Вероятно, в оппозиции произойдут серьезные кадровые перестановки, возможно даже они разойдутся, а потом пересоберутся уже на новой переосмысленной платформе.

Это личный крах для Кемаля Кылычдароглу, на которого повесят всех собак. Те, кто выражал скепсис относительно его кандидатуры как единого оппозиционного кандидата, скажут, что были правы, и обрушатся на него с двойной критикой. Я не исключаю, что он уйдет в отставку с поста лидера своей партии.

Я не считаю, что эти выборы станут концом для всех остальных оппозиционных лидеров. Наоборот. Уже очевидно, что эти выборы стали самыми сложными для Эрдогана, и его правление так или иначе подходит к концу. А это значит, что и в проправительством, и в оппозиционном лагерях, на фоне этих выборов, разразится внутренняя борьба за то, кто станет политическим «наследником» и будет представлять его на следующих выборах. И здесь есть шанс как для тех же мэров Анкары и Стамбула, так и для кого-то из команды Эрдогана, особенно из числа силовиков.

Синан Оган, поддержавший Эрдогана, может записать себе плюсик. Его ставка оказалась удачной, а ставка его бывшего партнера Умита Оздага, которы поддержал Кылычдароглу, оказалась ошибочной. Это усиливает позиции Огана в борьбе за националистический политический лагерь, который после выборов явно обострится. Ведь ему точно должны дать какую-то должность или же кооптировать в команду, где не все были ему рады, особенно среди националистов Девлета Бахчели, который рассматривает его как конкурента.

На данный момент я не вижу индикаторов того, что будут массовые протесты против результатов выборов, однако радикализация оппозиционного электората на волне разочарования возможна. Это особенно касается курдов, для которых Кылычдароглу был единственной надеждой, и либерально настроенных молодых турков, которые рассматривали эти выборы как игру с нулевой суммой. Так что, отдельные выступления не исключены. Если оппозиция не сумеет переосмыслить произошедшее, сделать выводы и предложить какую-то внятную альтернативу, то их электорат будет постепенно разочаровываться в них, и уйдет в радикальную повестку.Первый краш-тест будет в марте 2024 года на местных выборах.

Турецкое общество остается поляризованным и расколотым на два лагеря. Эти выборы не стали исключением. Опять результат почти 50 на 50. Точное такое же мы наблюдали в 2017 и 2018 годах, когда власти были поддержаны 51%-52% населения. Остальные остаются в оппозиционном лагере, или сохраняют апатию по отношению к кандидатам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: