Зачем Лукашенко «бежит» в БРИКС

Зачем Лукашенко «бежит» в БРИКС
Расширение БРИКС является результатом усилий КНР последних трех лет
фото из открытых источников

Пекин пытается создать экономический блок, который по своему потенциалу будет конкурентом G7

22 августа 2023 года начинает работу саммит БРИКС. И там будет неожиданный гость. Я говорю не о российской делегации. Впервые на встречи БРИКС летит беларуская правительственная делегация во главе с министром иностранных дел. Более того, в июле 2023 года Республика Беларусь подала официальную ноту с просьбой принять ее в качестве полноправного члена упомянутого экономического блока.

То есть будет уже не «БРИКС». Будет, причем расширение возможно не только за счет Беларуси – заявки подали по состоянию на сегодня уже 24 государства, часть из них будет официальна приглашена к участию. Расширение БРИКС является результатом усилий КНР последних трех лет. Пекин пытается создать экономический блок, который по своему потенциалу будет конкурентом G7. А так же превратить БРИКС в более «прокитайскую» структуру: сегодня Китай еще не доминирует в альянсе, но прием новых участников изменит эту ситуацию в пользу Пекина.

Таким образом, есть смысл подробно проговорить вопрос расширения БРИКС, мотивации официального Минска получить членство и результаты для Беларуси от данного шага.

00:00 Начало

02:00 Принципиальное решение о расширении БРИКС принято давно. Но критериев приема пока что нет. Инициатор процесса – Китай, который продолжает создавать свою инфраструктуру влияния и, используя БРИКС, пытается создать (в будущем) конкуренцию G7.

05:36 Мотивация официального Минска. Резон 1 – балансирование российского влияния на внешнюю политику. БРИКС (как и ШОС) не конфронтационны Москве, но создают новые точки опоры, разбавляя зоны исключительно российского влияния. При этом для Лукашенко данный процесс – всего лишь стремление сохранить свое кресло.

07:20 Но БРИКС нельзя назвать «клубом автократий». То есть в перспективе, независимо от фамилий высших чиновников в Беларуси, данный альянс может стать «боковой калиткой» для контактов и с западными демократиями.

08:36 Второй резон – рынки стран БРИКС. В первую очередь рынки. А так же инвестиции в экономику Беларуси, транспортную сферу. Работа внутри одного экономического блока (по совместным правилам) упрощает торговлю. И, наконец, это вопрос альтернативных валют для расчетов.

10:20 Инвестиционный ресурс, поскольку страны БРИКС доросли до реализации масштабных инвестиционных проектов в мире. Пару слов о коридоре «Север-Юг» как индийском проекте, развитии пояса и пути и возможностях для третьих стран.

12:00 О банках и Новом Банке Развития. Интеграция в ШОС, БРИКС может создать хорошую альтернативу ушедшим из Беларуси Всемирному Банку и ЕБРР. Тем более, что Евразийский банк развития (читай РФ) кредитует беларуские проекты деньгами БРИКС. Но дороже и уже под российские условия. Пару слов о большой «пятерке» банков инвестирующих в инфраструктуру.

16:08 Технологическая торговля. Голоса об этом есть, но говорить о готовой системе пока не приходится.

17:30 А теперь о сложностях для официального Минска. Речь идет о критериях участия или почему Беларусь вынуждена будет трансформировать свою политику и экономические отношения. Что БРИКС может потребовать от Лукашенко. Не демократия, но интересные и полезные вещи.

22:20 Ремарки на полях. Пару слов о так называемой «экосистеме» БРИКС. В частности о дополнительных полях. Где официальный Минск играть не додумался (а мог бы облегчить себе процесс вступления). Но на это упорно не смотрят и строители беларуской демократии. Чем так же лишают себя возможности активной работы и усиления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: